RU
Войти

Создание экспортных хабов на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии

По сообщению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, правительством региона планируется создание новых экспортных хабов за рубежом.
 
Уже прошли предварительные переговоры по вопросу создания хаба на Ближнем Востоке; рассматриваются варианты размещения хаба в ОАЭ или Королевстве Бахрейн. Вторым этапом планируется создание экспортного хаба в Юго-Восточной Азии, на перекрестке между Южной Кореей, Вьетнамом и Китаем.
 
Новые экспортные хабы будут создавать по примеру хаба, расположенного в Чехии. Созданный ранее хаб включает в себя склад, помещения для переговоров, шоу-рум и единый транспортный канал, который позволяет резидентам сократить транспортные издержки.
 
Экспортные хабы помогают решить целый ряд вопросов, как для российской, так и для иностранной сторон. Российским производителям экспортные хабы дают следующие преимущества:

  • наличие товара на территории иностранного государства;
  • упрощение процедуры поставки товара за рубеж;
  • снижение стоимости транспортировки образцов продукции;
  • упрощение процесса поиска инвесторов и потенциальных заказчиков.

 
Самое главное, экспортные хабы дают малому и среднему бизнесу в России возможность выйти на мировой рынок.
 
Не смотря на перспективность идеи, на текущий момент, экспортные хабы являются региональным проектом. Однако правительство региона надеется, что данный инструмент получит федеральную поддержку и будет, в том числе, включен в программы Российского экспортного центра (РЭЦ).

 

20.11.2019


Возврат к списку