RU
Войти

Эксперты рассказали как российской промышленности защитить себя от углеродной пошлины ЕС

Европейский союз, продолжая борьбу за снижение выбросов СО2, принял новый "Европейский зеленый курс" - программа предусматривает выход ЕС на нулевую чистую эмиссию СО2 к 2050 году

Европейский союз, продолжая борьбу за снижение выбросов СО2, принял новый "Европейский зеленый курс" - программа предусматривает выход ЕС на нулевую чистую эмиссию СО2 к 2050 году. Движение к этой цели усилит и ранее существовавший тренд - повышение издержек локальных предприятий, и, следовательно, цену на европейские товары. Чтобы компенсировать снижение конкурентоспособности своих производств, ЕС представляет углеродную пошлину. Пошлина защищает внутренний рынок Евросоюза от товаров производителей, не собирающихся отказываться от существенных выбросов углекислого газа.

О том, какими будут новые тарифы, пока неизвестно.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал готовящийся налого угрозой для России, поскольку пошлина может негативно повлиять на экспорт. Эксперты оценивают ущерб в десятки миллиардов евро, пишет газета "Известия" в своем аналитическом материале.

При этом Россия занимает лидирующие позиции по выбросу СО2 на каждый доллар ВВП.

Профессор кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Ольга Маликова полагает, что со сложностями от введения налога могут столкнуться металлургическая промышленность, топливно-энергетический комплекс и отдельные химические предприятия.

При этом высокотехнологичные отрасли, IT-компании, сферы торговли и услуг могут практически не заметить перемен, полагает она.

Возможно, компаниям предстоит для снижения налога модернизировать свое оборудование, и при этом все равно возможна переуступка части европейского рынка более экологичным производителям.

Эксперты говорят о необходимости в любом случае перестраивать экономику в сторону современных технологий и минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

Источник: ТКС
31.08.2020


Возврат к списку