RU
Войти

Маркировка табачной продукции: старт нового эксперимента и упрощение правил уже запущенного

Табачная продукция была одной из первых товарных категорий, в отношении которой был запущен эксперимент по нанесению обязательной цифровой маркировки. Однако обязательная маркировка распространялось только на сигареты (товарная позиция 2402 20 900 0, согласно ТН ВЭД ЕАЭС).

Теперь маркировке подлежат и другие виды табачной продукции, а также внесен ряд изменений, упрощающих действующие правила маркировки табачной продукции.

Пилотный проект по нанесению цифровой маркировки на сигары, сигариллы, табак и иные виды табачной продукции

1 октября 2019 года в России был запущен пилотный проект по маркировке  альтернативной табачной продукции. К альтернативной табачной продукции относятся:

  • сигары;
  • сигариллы;
  • биди;
  • кретек;
  • различные виды табака (курительный, нюхательный, жевательный, трубочный, для кальяна).

В рамках эксперимента, который пройдет с 1 октября 2019 года по 30 июня 2020 года, на альтернативную табачную продукцию, а точнее на ее потребительскую, групповую и транспортную упаковки будет наноситься цифровая маркировка типа Data-Matrix, защищенная отечественными криптографическими технологиями.

Эксперимент проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2019 года № 1251, которым определены:

  • даты проведения эксперимента по нанесению маркировки;
  • обязанности каждого участника системы маркировки;
  • полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • иные аспекты, регламентирующие организацию и функционирование эксперимента.

Пилотный проект, оператором которого является ЦРПТ, необходим для подготовки отрасли к началу обязательной маркировки, который, согласно Постановлению Правительства от 28 февраля 2019 года № 224, начнется 1 июля 2021 года. С 1 июля 2020 года вступает в силу запрет на производство и импорт немаркированной продукции, а с 1 июля 2021 года оборот немаркированной альтернативной табачной продукции будет запрещен. Также этим постановлением утверждены правила маркировки табачной продукции.

 

Более подробно об обязательной маркировке альтернативной табачной продукции вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

Внесен ряд изменений, упрощающих действующие правила маркировки табачной продукции

27 сентября на официальном портале правовой информации было опубликовано Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2019 года № 1250, которое вносит ряд изменений в действующие правила маркировки табачной продукции, которые были установлены Постановлением Правительства от 28 февраля 2019 года № 224.
 

Чего коснулись изменения

  1. Табачная продукция, а именно сигареты и папиросы, которые были произведены до 1 июля 2019 года, должны быть промаркированы участниками оборота также, как и продукция, произведенная после начала обязательной маркировки.
  2. Введены ограничения срока жизни кода маркировки: после получения уникальных штрих-кодов типа DataMatrix у участника оборота есть только 20 рабочих дней для его нанесения на упаковку. В случае, если полученный идентификатор не будет нанесен и зарегистрирован системе в установленный срок, штрих-код будет отозван оператором системы и его дальнейшее использование станет невозможным.
  3. Определен срок передачи сведений в ОФД для организаций розничной торговли, которые используют кассы в удаленных местностях - 30 календарных дней для отправки сведений в систему Честный ЗНАК.

Сведения, которые были сформированы с 1 июля до 27 сентября 2019 года должны быть переданы не позднее 26 октября 2019 года.

30.09.2019


Возврат к списку