RU
Войти

Эксперимент по маркировке БАДов пройдет в России с 1 апреля 2021 по 1 марта 2022 года

Эксперимент по маркировке БАДов предлагают начать в апреле

Участие в эксперименте добровольное, на это время компаниям обещают бесплатно выдать специальное оборудование для нанесения маркировки.

Минпромторг России предлагает провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок (БАДов) к пище с 1 апреля 2021 по 1 марта 2022 года. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Провести с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации биологически активных добавок к пище», — говорится в проекте постановления.

Участие в эксперименте добровольное, на это время компаниям обещают бесплатно выдать специальное оборудование для нанесения маркировки. Минпромторг планирует оценить результаты эксперимента и представить доклад в Кабмин до 30 ноября 2021 года и до 1 февраля 2022 года.

Возможность маркировки добавок обсуждают еще с 2019 года. В марте 2020 года член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров сообщал, что соответствующий законопроект планируется представить в ближайшее время. По его словам, теневой рынок БАДов несёт угрозу здоровью и жизни граждан, а перекрыть доступ на прилавки контрафакта и фальсификата поможет введение маркировки.

Кроме этого, в октябре прошлого года министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что в ведомстве обсуждают предложения о включении биологически активных добавок в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Источник: Альта-Софт
09.02.2021

 

Эксперимент по маркировке БАДов начнется с 1 апреля 2021 года

Министерство промышленности и торговли России предлагает провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года.

Такой документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 9 февраля. Согласно документу, который разработало министерство, пока участие в эксперименте по маркировке пищевых добавок добровольное, и на весь его период с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года компаниям бесплатно выдадут специальное оборудование. Минпромторг планирует оценить результаты этой работы и представить доклады в кабмин к 30 ноября 2021 года и к 1 февраля 2022 года.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров рассказал, что под маркировкой пищевых добавок подразумевается нанесение на упаковку криптокода. Он позволит отследить, где произведён БАД, продавался ли уже где-то. Ещё по нему можно посмотреть его логистику, рекомендуемую цену и состав препарата. Всю эту информацию, кстати, сможет проверить и потребитель, наведя на криптокод камеру своего смартфона.

Помимо этого, считает депутат, маркировку нужно распространить и на спортивное питание. При неправильном употреблении, по его словам, оно тоже наносит непоправимый вред здоровью.

 

Источник: Альта-Софт
10.02.2021


Возврат к списку