RU
Войти

Дальний Восток остался без коридора

Дальний Восток остался без коридора

По недавно опубликованным данным на создание 2-х транспортных коридоров (ТХ) на Дальнем Востоке «Приморье-1» и «Приморье-2» потребуется не менее 180 миллиардов рублей.

 

Напомним, что первый из этих ТК («Приморье-1») должен связать китайский город Суйфэньхэ, ж/д. станцию «Гродеково» (РФ), Пограничный район и порты на востоке Приморского края. По этому маршруту грузы из Суйфэньхэ смогут следовать наикратчайшим маршрутом в соседние страны региона через порты, расположенные на востоке Приморья. На данный момент на ряде дорог этого ТК уже стартовали работы по их модернизации и реконструкции, финансируемые за счет федерального и краевого бюджетов.

 

Что касается ТК «Приморье-2», то он предназначен для связывания портов юго-запада края (Посьет, Славянка и Зарубино) с китайскими провинциями. Это позволит осуществлять доставку грузов из северо-восточных территорий Поднебесной в ее юго-восточные провинции, а также в другие страны региона и в обратном направлении в кратчайшие сроки.

 

Одной из основных составляющих эффективности новых транспортных коридоров Дальнего Востока является прокладка участков автодорог. Эти работы предполагается вести по мере их финансирования.

 

Предполагается расширить пограничные ПП и привести в порядок сеть дорог. Принципиально важное значение будет иметь и скорость движения автотранспорта по МТК. Для ее обеспечения требуется уменьшить количество контролирующих органов и перевести таможню Приморья в режим круглосуточной работы. Последняя мера предусмотрена законом об учреждении и функционировании Свободного порта Владивосток.

 

К сожалению, неработающая инфраструктура и административные риски снижают привлекательность этих проектов для зарубежных инвесторов.

 


Возврат к списку