RU
Войти

129-я Кантонская ярмарка, Восточный экономический форум (ВЭФ), а также часть 7-е Российско-китайское ЭКСПО в 2021 году пройдут в онлайн формате. Назначены даты проведения международных мероприятий

Более 400 мировых брендов будет представлено на 1-м Китайском международном ЭКСПО потребительских товаров

Более 400 брендов из более чем 50 стран и регионов мира будет представлено на 1-м Китайском международном ЭКСПО потребительских товаров, сообщил организатор мероприятия.

В число 400 мировых брендов войдут Swatch (Швейцария), Swarovski (Австрия), Shiseido (Япония), Dell, Tesla и Coach (США).

1-е Китайское международное ЭКСПО пройдет с 7 по 10 мая в г. Хайкоу, административном центре провинции Хайнань на юге Китая. Его организаторами выступят Минкоммерции КНР и правительство провинции Хайнань.

Выставочная площадь ЭКСПО составит 80 тыс. кв. м, 60 тыс. кв. м из которых будет выделено под демонстрацию зарубежных товаров: продукции высокой моды, ювелирных изделий, продуктов питания, а также комплексных услуг.

Почетным гостем ЭКСПО станет Швейцария. В мероприятии также примут участие делегации из более чем 10 стран и регионов мира, включая Японию, Францию и Канаду.

Источник: ChinaLogist
15.03.2021

 

VII Российско-китайское ЭКСПО состоится в Екатеринбурге в июле 2021 года

Тяжело вести бизнес с Китаем, когда граница закрыта. Нет китайских туристов, нет бизнес-миссий и нет российско-китайских мероприятий. Нетворкинг умер. Общение с китайскими партнерами через WeChat, без традиционного общения в ресторанах, менее эффективно. Многие проекты на паузе.

Весна 2021 года вступает в свои права, а ситуация с COVID-19 не внушает оптимизма. Жесткий локдаун сменился мягким, а затем мы осмелели и потянулись в торговые центры, рестораны и на робко появляющиеся офлайн-мероприятия.

Пожалуй, одно из знаковых мероприятий, которое позволяет получить новые связи и контакты, — Российско-китайское ЭКСПО. Это ежегодная выставка, которая с 2014 года проходит поочередно в России и Китае. В 2020 ЭКСПО должно было пройти в Екатеринбурге, но не случилось. Темы, которые планировались организаторами, были разнообразными: от проектов в области минеральных ресурсов и сельского хозяйства до производства оборудования, аэрокосмической промышленности, трансграничной электронной коммерции, индустрии культуры и других.

И вот вроде бы выставка состоится в 2021 году. Инсайдер из Минпромторга, Formika (оператор выставки) и правительство Свердловской области уверенно говорят, что VII Российско-китайское ЭКСПО состоится в Екатеринбурге в июле 2021 года. Пока нет ясности, как на выставку попадут китайские участники, но решение оперативно согласовывается. Если учитывать жесткие меры, применяемые Китаем к локализации распространения вируса COVID-19, можно предположить, что дорога для китайских участников будет длинной.

Максим Спасский (член генсовета Русско-азиатского Союза промышленников и предпринимателей) считает, что, зная организационные возможности китайского правительства, можно быть уверенными, что китайские компании примут участие в выставке. При этом, скорее всего, китайская делегация будет не очень многочисленной. Отелям и ресторанам Екатеринбурга не стоит ждать массового наплыва китайских участников. Будем надеяться, что вопрос логистики китайских компаний будет решен, и VII Российско-китайское ЭКСПО пройдет при полном аншлаге. Мы очень соскучились по интересным мероприятиям!

Источник: ChinaLogist
18.03.2021

 

Минкоммерции КНР: 129-я Кантонская ярмарка пройдет онлайн с 15 по 24 апреля

129-я Китайская ярмарка импорта и экспорта (сокращенно Кантонская ярмарка) будет проходить онлайн с 15-24 апреля в течение 10 дней.

Проведение выставки онлайн ― закономерное решение в условиях эпидемии COVID-19. Если бы ярмарка проходила в обычном формате, иностранным посетителям пришлось бы проходить двухнедельный карантин.

Как и в прошлые сессии, проведенные онлайн, все 25 тыс. экспонентов Canton Fair получат возможности для продвижения в интернете, в том числе через прямые трансляции. Для каждого из 25 тысяч экспонентов будут созданы кабинеты онлайн-показа с возможностью ведения трансляции в прямом эфире в режиме 10 суток × 24. Платформа будет обеспечивать и такие опции, как просмотр по требованию, загрузка видео, интерактивное общение и обмен информацией.

Как обычно, платформа Canton Fair будет поделена на 6 основных тем, 16 категорий товаров и 50 выставочных площадок. Организаторы выставки надеются, что в результате того, что все 25 тыс. экспонентов будут представлены онлайн, объем их транзакций достигнет значительно более высокого уровня, чем в предыдущие годы. Они отмечают, что у онлайн-выставок есть ряд преимуществ перед стандартными: нет ограничений по выставочной площади и по времени, можно вести переговоры и заключать сделки в удобное время и в удобном месте.

Благодаря передовым технологиям почти два миллиона товаров от 25 тыс. китайских компаний можно будет рассмотреть не только на фото и видео, но и совершить виртуальную экскурсию на стенд участника, а также посмотреть видеопрезентацию компании.

В ярмарке участвуют только проверенные и серьезные производители, что гарантирует жесткое соответствие товаров нормам сертификации различных стран. И с каждой из таких надежных компаний можно будет сразу обмениваться мгновенными электронными сообщениями или даже назначить видеовстречу экспоненту и детально обсудить условия будущего контракта.

Виртуальное посещение Кантонской выставки — единственная возможность за 64 года ее существования напрямую начать бизнес с китайскими партнерами без командировки в Китай и существенных расходов (стоимость офлайн участия в Кантонской ярмарке с учетом перелетов — от 150 тыс. рублей).

Чтобы помочь компаниям сократить свои производственные и операционные расходы, 129-я Кантонская ярмарка отказывается от сборов с экспонентов и не будет взимать никаких сборов с трансграничных платформ электронной коммерции, участвующих в синхронизированной деятельности.

Минкоммерции КНР приглашает китайские и иностранные предприятия и бизнесменов принять активное участие в 129-й Кантонской ярмарке.

Источник: ChinaLogist
19.03.2021

 

Первая китайская выставка онлайн-коммерции закрылась в субботу в Фучжоу

Первая китайская международная торговая ярмарка электронной коммерции завершилась в субботу в Фучжоу, столице провинции Фуцзянь на востоке Китая.

Ярмарка проходила под девизом «Соединить все приграничные территории, создать новую экологию электронной коммерции». На ней были созданы четыре выставочные зоны площадью 72 тыс. квадратных метров.

Ярмарку посетили более 2000 поставщиков, 33 основные глобальные платформы трансграничной электронной коммерции и более 200 поставщиков услуг трансграничной электронной коммерции.

Inter-Expo привлекла в общей сложности 2363 экспонента, а количество посетителей достигло 130 тысяч. По неполным статистическим данным, за три дня выставки было достигнуто намерение подписать контракты на сумму более $3,5 млрд.

На Inter-Expo Китай подписал меморандумы о сотрудничестве с 22 странами.

Источник: ChinaLogist
22.03.2021

 

Третий Китайско-российский форум межрегионального сотрудничества пройдет в июле в онлайн-формате

Третий Китайско-российский форум межрегионального сотрудничества пройдет в онлайн-формате в рамках 7-го Российско-китайского ЭКСПО, которое планируется провести с 6 по 9 июля в Екатеринбурге. Об этом сообщает портал biang со ссылкой на сюжет Хэйлунзянского телевидения.

7-е Российско-китайское ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля в онлайн и в офлайн-формате. Мероприятие пройдет под девизом «Научно-технические инновации – новая сила китайско-российского прагматического сотрудничества». В рамках ЭКСПО в онлайн-формате планируется провести более 10 мероприятий, в том числе 3-й Китайско-российский форум межрегионального сотрудничества, а также 4-й Китайско-российский деловой форум малых и средних предприятий. В настоящее время ведется подготовка к проведению ЭКСПО.

Телеканал не пояснил, планирует ли делегация провинции Хэйлунцзян участвовать в мероприятиях ЭКСПО, однако тот факт, что информацию сообщили по Хэйлунцзянскому телевидению, означает, что в провинции Хэйлунцзян уделяют большое внимание событию.

7-е Российско-китайское ЭКСПО должно было пройти летом 2020 года в рамках выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге, но мероприятие перенесли из-за пандемии коронавируса.

Источник: ChinaLogist
23.03.2021

 

Российско-китайская сессия по аудиту проектов национального значения запланирована на ВЭФ

Совместная сессия РФ и КНР, посвященная аудиту проектов национального значения, запланирована в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в сентябре во Владивостоке. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края Юрий Высоцкий.

Высоцкий сообщил об этом на заседании Законодательного собрания Приморского края, которое проходило онлайн в среду, 24 марта. По его словам, в плане Контрольно-счетной палаты Приморского края на 2021 год — участие в работе российско-китайской стратегической сессии на тему «Аудит проектов национального значения», запланированной к проведению в рамках Восточного экономического форума, в котором примет участие председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

VI Восточный экономический форум состоится 2-4 сентября 2021 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

Планируется, что одной из главных тем обсуждения в этом году станет опыт взаимодействия с азиатскими странами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

ВЭФ проводят ежегодно с 2015 года. Его основная задача — наладить сотрудничество между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2020 году Восточный экономический форум был отменен из-за пандемии.

Чжоу Лицюнь, председатель Российско-китайской Генеральной торговой палаты и генеральный директор China Chengtong International Investment Co., Ltd., заявил в интервью ИА Sputnik в начале марта 2021 года, что в том случае, если ВЭФ и ПМЭФ состоятся, китайские компании обязательно будут активно участвовать в них. «В последние годы китайские инвесторы продемонстрировали готовность вкладывать средства в российский рынок. Поэтому китайское деловое сообщество стремится как можно скорее восстановить деловые контакты между двумя странами».

Источник: ChinaLogist
25.03.2021

 

Восточный экономический форум пройдёт 2-4 сентября

В 2020 году ВЭФ не состоялся из-за пандемии коронавируса.

VI Восточный экономический форум состоится 2 — 4 сентября 2021 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Об этом сообщается на сайте Росконгресса.

В 2020 году ВЭФ не состоялся из-за пандемии коронавируса.

«Уверен, что в этом году Форум преумножит свою инвестиционную составляющую, а учитывая опыт взаимодействия с азиатскими странами по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, он приобретёт также важное значение и с точки зрения развития гуманитарных контактов», — сказал советник Президента России, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.

Он отметил, что форум будет организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и ВОЗ по предупреждению распространения COVID-19.

В 2019 году на ВЭФ подписали 270 соглашений на сумму более 3,4 триллиона рублей — на 13% больше, чем в 2018-м.

Восточный экономический форум учреждён Указом Президента в 2015 году для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В соответствии с указом он должен ежегодно проводиться в городе Владивостоке.

Ранее стало известно, что Петербургский международный экономический форум, также не состоявшийся в 2020 году, пройдёт 2-5 июня.

 

Источник: Альта-Софт
12.03.2021


Возврат к списку