RU
Войти

Демередж и детеншн в контейнерных перевозках

Дополнительные расходы, возникающие при международных перевозках – одно из самых неприятных явлений мира ВЭД. Грамотное планирование, заблаговременная подготовка ко всем этапам перевозки и работа с надежными подрядчиками, безусловно, помогут снизить риск возникновения дополнительных расходов, однако даже это не служит безусловной гарантией их отсутствия. В любом случае, подушкой безопасности в любых ситуациях является информация – «предупрежден – значит вооружен», поэтому в данной статье мы осветили вопрос расходов демередж и детеншн в контейнерных перевозках, разобрали причины возникновения данных расходов и привели примеры их расчета.

Что такое демередж?

Демередж (demurrage) – расход, связанный с длительным хранением контейнера на терминале прибытия. Demurrage возникает при нахождении контейнера на территории терминала сверх периода бесплатного хранения.

Демередж контейнера устанавливается каждым перевозчиком отдельно, в связи с чем период бесплатного хранения может составлять как 4, так и 10 суток, а размер самого демереджа варьироваться от 20 до 100 и более долларов за контейнер в сутки.

Пример расчета демереджа

Ниже приведен пример расчета демереджа контейнера в порту Санкт-Петербург на основании тарифов одного из морских перевозчиков.

Тарифы:

20’ 40’
С 1 по 10 сутки бесплатное хранение
С 11 по 20 сутки 20,06 USD/сутки 29,50 USD/сутки
С 21 суток 33,04 USD/сутки 53,10 USD/сутки

Таким образом, при хранении 20-футового контейнера в порту на протяжении 30 суток, общий расход демередж составит:

10 дней х 0 USD = 0 USD

10 дней х 20,06 USD = 200,6 USD

10 дней х 33,04 USD = 330,4 USD

ИТОГО демередж контейнера: 531 USD

При хранении 40-футового контейнера в порту на протяжении 30 суток, общий расход демередж составит:

10 дней х 0 USD = 0 USD

10 дней х 29,50 USD = 295 USD

10 дней х 53,10 USD = 531 USD

ИТОГО демередж контейнера: 826 USD

Что такое детеншн?

Детеншн (detention) или детеншен контейнера – это расход, связанный с длительным использованием контейнера после его вывоза с терминала для последующей доставки в пункт конечного назначения. Detention возникает при превышении срока возврата порожнего контейнера владельцу.

Детеншен контейнера, так же, как и демередж, устанавливается перевозчиками и может значительно варьироваться в сроках и стоимости.

Пример расчета детеншна

Ниже приведен пример расчета детеншена контейнера на основании тарифов одного из морских перевозчиков.

Тарифы:

20’ 40’
С 1 по 5 сутки бесплатное использование
С 6 суток 25 USD/сутки 50 USD/сутки

Таким образом, при использовании 20-футового контейнера на протяжении 30 суток, общий расход детеншен составит:

5 дней х 0 USD = 0 USD

25 дней х 25 USD = 500 USD

ИТОГО детеншн контейнера: 500 USD

При использовании 40-футового контейнера на протяжении 30 суток, общий расход детеншен составит:

5 дней х 0 USD = 0 USD

25 дней х 50 USD = 1000 USD

ИТОГО детеншн контейнера: 1000 USD

Комбинированное использование «демередж» и «детеншен»

Расходы демередж и детеншн, не смотря на схожую сущность, не являются взаимосвязанными. Даже в случае длительного хранения контейнера на терминале и возникновения расхода демередж, расход детеншн возникает только в случае длительного использования контейнера уже после его выхода с терминала.

Таким образом, demurrage and detention в контейнерных перевозках могут возникать как вместе, так и по отдельности.

Причины возникновения Demurrage and Detention

Причинами возникновения демереджа и детеншена могут быть:

  • Несвоевременная подготовка документов, необходимых для таможенного оформления груза

Задержки в подготовке документов или подаче декларации в таможню неизбежно ведут к задержкам в прохождении процедуры таможенного оформления в целом. Это напрямую влияет на период хранения контейнера на терминале и может привести к возникновению расхода демередж. В связи с этим важно заблаговременно подготовить коммерческие, товаросопроводительные и прочие документы, необходимые для таможенного оформления.

  • Наличие в документах недостоверной информации

Любое расхождение между предоставленной в таможню информацией и фактическими данными, безусловно, чревато последствиями, наименее «неприятным» из которых будет demurrage.

  • Назначение дополнительных мер таможенного контроля

В случае наличия у должностного лица таможенного органа обоснованных причин, по которым требуется дополнительный контроль импортируемого груза, или в случае принадлежности груза или участника ВЭД (импортера) к высокому уровню риска в рамках СУР (система управления рисками), возможно назначение дополнительных мер таможенного контроля, таких как МИДК, взвешивание, досмотр или осмотр контейнера и другие. Дополнительные меры таможенного контроля увеличивают общее время таможенного оформления и могут привести к возникновению расхода демередж.

  • Отдаленность конечного пункта назначения от порта или терминала

Если пункт конечного назначения груза находится в удалении от терминала прибытия контейнера, возможно возникновение ситуаций, когда время, необходимое для доставки груза в конечный пункт превышает период бесплатного использования контейнера, который предоставляется перевозчиком. В подобных случаях, как правило, возможно согласование увеличения периода бесплатного использования контейнера, в противном случае, однако, возникает расход detention.

  • Задержки при сдаче порожнего контейнера

Задержки при выгрузке груза на складе получателя и задержки в пути могут увеличить время сдачи порожнего контейнера и также привести к возникновению детеншена.

За дополнительной консультацией или для расчета стоимости доставки и таможенного оформления вашего груза, вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Мы всегда рады ответить на любые дополнительные вопросы.

 

17.10.2019


Возврат к списку