RU
Войти

Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз китайской рыбы, морепродуктов и цитрусовых

Российское ведомство продолжает вводить временные запреты на ввоз китайской продукции, не соответствующей российским стандартам качества и безопасности.

Цитрусовые

30 декабря 2019 года в результате неоднократного выявления:

  • универсального вредителя запасов и опасного переносчика холеры – многоядной мухи горбатки;
  • опасного вредителя плодовых культур - восточной фруктовой мухи;

Россельхознадзор сообщил ГТУ КНР об окончательном принятии решения о введении временного ограничения на ввоз китайских цитрусовых.

С 6 января 2020 года в России начал действовать запрет на ввоз цитрусовых культур из Китая. Действие данной ограничивающей меры продлится до принятия китайской стороной действенных корректирующих мер и подтверждения соответствия цитрусовых фитосанитарным требованиям РФ.

Несоблюдение китайскими поставщиками российских требований к продукции растительного происхождения и возникновение риска заражения россиян холерой приняли системный характер, сообщает Россельхознадзор.

Российское ведомство сообщает, что за 2019 год суммарно было выявлено 7 случаев обнаружения карантинных вредных организмов в китайских цитрусовых, а также сообщает о неэффективности мер, предпринимаемых китайской стороной для обеспечения безопасности поставляемых фруктов.

Ранее подобный запрет был введен Россельхознадзором в отношении отдельных видов китайских фруктов и овощей. Более подробно об этом вы можете почитать, перейдя по ссылке.

Рыба и морепродукты

Временный запрет на импорт также коснулся отдельных видов рыбы и морепродуктов из Китая - одного из основных поставщиков данного вида продукции.

С 9 января 2020 года запрещен ввоз в Россию следующих видов аквакультуры из Поднебесной:

  • угорь;
  • тилапия;
  • осетр;
  • форель;
  • креветки (кроме видов Pandalusborealis, Sclerocrangonsalebrosa Pandaluslatirostris, Pandalusmontagui, Pandalusgoniurus);
  • замороженные «морские коктейли», в состав которых входит вышеперечисленная продукция.

Данная ограничительная мера была принята не внезапно. Российское ведомство заранее предупредило о возможных последствиях получения неудовлетворительных результатов мониторинга китайских предприятий по производству рыбы и морепродуктов на предмет качества и безопасности продукции, а также условий ее производства.

В рамках проверки, которая проходила с 14 по 27 декабря 2019 года,  Россельхознадзор принял окончательное решение о запрете ввоза. Основанием для этого стали следующие нарушения, обнаруженные при инспекции:

  1. В процессе проверки контроля условий хранения сырья, на складе была обнаружена продукция 2013 года;
  2. В рыбе, отобранной для контрольно-измерительных мероприятий, были обнаружены соли ртути, мышьяка и кадмия. За 2019 год рыбная продукция с аналогичными нарушениями выявлялась ведомством более 40 раз.

Россельхознадзор сообщает, что расследования в отношении выявленных нарушений проведены не были, однако обо всех фактах несоответствия российское ведомство информировало китайских коллег.

Также Россельхознадзор с сожалением отмечает, что система экспортной ветеринарной сертификации, действующая на данный момент в КНР, не предусматривает требования физического контроля продукции компетентным уполномоченным органом при отгрузке партий с предприятия, что исключает возможность гарантировать достоверность следующей информации,  заявленной в отношении товара:

  • сведения о происхождении товара и предприятии-производителе;
  • соответстветствие требованиям безопасности;
  • срок годности.

Решение о пропуске рыбы и морепродуктов принимается ведомством в штатном режиме в случае отгрузки из Китая до даты введения запрета (9 января 2020 года).

 

09.01.2020


Возврат к списку