RU
Войти

Запрет на импорт риса из Вьетнама

Россельхознадзор предупредил о возможном введении временных ограничений на импорт вьетнамского риса. Ограничения вступят в силу, если в новых партиях будет повторно выявлено наличие мухи-горбатки, которая находится под карантином в странах ЕАЭС. В августе Россельхознадзор уже обнаружил муху-горбатку в трех партиях вьетнамского риса.

Муха-горбатка была объявлена в России карантинным объектом в 2014 году на основании того, что насекомое может нанести вред не только торговле, но и человеку. Специалисты утверждают, что данный вид паразитоидной мухи переносит опасное заболевание — холеру. Если насекомое попадет в не герметично упакованные контейнеры, то мгновенно откладывает яйца в продуктах. Иностранное ведомство уже начало проводить расследование по фактам обнаружения нарушений в поставляемой продукции.

На данный момент Вьетнам находится на шестом месте по объему поставок в РФ.

 

12.09.2019

 

Дополнение от 24.09.2019

В 2020 году на отдельные виды вьетнамского длиннозерного риса, ввозимого на территорию ЕАЭС, будет установлена тарифная квота в размере 10 тыс. тонн. На объемы сверх тарифной квоты применяется ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,03 евро за 1 кг.


Возврат к списку