RU
Войти

ВЭД в рамках ЕАЭС - проще, лучше, быстрее

Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были приняты решения, упрощающие осуществление внешнеэкономической деятельности в рамках Союза.

 

Пробирные клеймы на ювелирных изделиях станут едиными для всех стран Союза

Совет ЕЭК начал процедуру подписания Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕЭАС.

 

Данное соглашение - свод мер по созданию евразийского ювелирного рынка. Но для его создания, необходимо:

  1. создать единые стандарты контроля за производством, использованием, обращением продукции ювелирной промышленности;
  2. гармонизировать меры ответственности за незаконный оборот ювелирных изделий;
  3. унифицировать систему пробирного надзора;
  4. разработать график проведения обзорных визитов между государствами-членами с целью контроля за исполнением требований и обмена опытом реализации мер, предписанных соглашением.

Подписание Соглашения позволит решить существующие проблемы с необходимостью повторного нанесения клейм на изделия - и в стране отправления, и в стране назначения, что значительно упростит реализацию потенциала взаимной торговли, а также станет основой для кооперации производителей отрасли в целом.

 

Российские акцизные марки для транзита в рамках ЕАЭС уходят в прошлое

​Участники внешнеэкономической деятельности неоднократно обращались в ЕЭК с сообщениями о сложностях, возникающих при транзитной транспортировке алкогольной продукции, произведенной странами-участницами Союза через территорию РФ.

 

Ограничения, установленные законодательством России, запрещают перемещение по территории страны алкогольной продукции, не имеющей российских акцизных марок. Исключение составляет алкогольная продукция, произведенная третьими странами, перемещаемая в рамках таможенного транзита по территории России - она маркируется в соответствии с требованиями страны назначения. На алкогольную продукцию, произведенную в странах-участницах Союза это исключение не распространяется.

 

ЕЭК занялась решением данного вопроса, направив запрос в уполномоченное ведомство Российской Федерации - Министерство финансов.

 

В ответ на запрос, Минфин проинформировал о том, что данное ограничение планируется устранить после внесения поправок в Федеральный закон №171 от 22 ноября 1995 года  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и другие законодательные акты России.

 

На сегодняшний день подготовлен проект изменений ФЗ, который проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Изменения предполагают, что алкогольную продукцию, произведенную в странах-участницах Союза и, как следствие, являющейся товарами Союза, можно будет перемещать в другую страну ЕАЭС по территории РФ (в режиме транзита) без необходимости нанесения дополнительных российских акцизных марок. Продукция должна отвечать только требованиям маркировки, установленными в стране назначения.

 

Снятие этого ограничения позволит снизить издержки бизнеса по транзитной транспортировке алкогольной продукции, и расширить рынки сбыта взаимной торговли в рамках ЕАЭС.

 

Контроль за внесением изменений в российское законодательство осуществляет ЕЭК.

 

 

30.05.2019


Возврат к списку