RU
Войти

В отношении Калининграда будут действовать меры поддержки, предусмотренные для Дальнего Востока

В отношении Калининграда будут действовать меры поддержки, предусмотренные для Дальнего Востока

Как известно, с 1 апреля текущего года будут прекращены таможенные преференции, которые на данный момент действуют в отношении Калининградской области.

 

Для адаптации региона к новым реалиям правительство предложило анклаву практически весь набор мер поддержки, которые ранее были разработаны для Приморья. В частности, предполагается преобразовать функционирующую там особую экономическую зону в ТОР (территорию опережающего соцэкономического развития). Кроме того, власти собираются ввести режим свободного порта, также изначально предназначавшийся исключительно для Дальнего Востока.

 

Напомним, что прекращение таможенных преференций российского анклава, которые позволяли вывозить без уплаты пошлин на рынок ЕАЭС продукцию, произведенную на территории Калининградской ОЭЗ, связано с обязательствами нашей страны перед ВТО. Как на днях, во время заседания комиссии по развитию Калининграда сообщил замминистра экономразвития А. Цыбульский, на данный момент в ОЭЗ уже зарегистрировано более ста компаний-резидентов, а 785 юрлиц обладают правом на получение таможенных льгот.

 

По оценкам Цыбульского, на эти компании приходится 22 % валового продукта региона. При этом чиновник признал, что ожидаемые изменения могут привести к рецессии в экономической сфере.

 

Хотя власти РФ готовятся к грядущей проблеме уже давно, однако, на данный момент она еще не решена и некоторые решения пока существуют лишь в стадии проектов, либо законопроектов. По мнению Дмитрия Медведева это плохо и означает, что не все ответственные ведомства сделали то, что им было предписано. Недовольство председателя правительства вызвала и скорость разработки законодательной базы, необходимой для создания на территории Калининградской области ТОР.

 

Пока ТОР могут быть созданы только в Приморье и в депрессивных моногородах. Однако в прошлом году Д. А. Медведев поручил Министерству экономики внести в правительство законопроект по Калининградской области, предусматривающий с 1 апреля 2016 года распространение режима ТОР на его территорию.

 

Как сообщили представителям прессы в Минэкономики, данный законопроект уже в правительстве.

 


Возврат к списку