RU
Войти

Россия поможет Киргизии создать систему маркировки

Россия поможет Киргизии создать систему маркировки

Д. Мантуров и вице-премьер Киргизии У. Кармышаков подписали межправсоглашение об оказании Россией безвозмездной технической помощи Киргизии в создании системы маркировки товаров средствами идентификации.

В апреле 2019 г. Премьер-министр Киргизской Республики обратился к Председателю Правительства РФ, запросив техническую помощь в создании системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизии. Правительством РФ были даны поручения Минпромторгу России и Минфину России проработать вопрос оказания такой поддержки киргизской стороне на безвозмездной основе и подготовить проект соответствующего межправительственного соглашения. Проект был одобрен распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2020 г. № 3313-р.

Российская Федерация выделит 623 млн рублей на финансирование проекта. Работы планируется завершить в течение 18 месяцев. Исполнитель работ будет привлекаться Минпромторгом России путем заключения государственного контракта. Целью проекта является создание национального компонента информационной системы маркировки товаров в Киргизской Республике. Углубление межгосударственного сотрудничества в данной сфере призвано повысить не только прозрачность товарооборота при трансграничной торговле, но и оказать положительное влияние на обеспечение эффективного противодействия незаконному обороту промышленной продукции на внутренних рынках государств-членов ЕАЭС.

Источник: Альта-Софт
25.02.2021

 

М. Мишустин заявил, что РФ рассчитывает на восстановление роста товарооборота с Киргизией

Премьер-министр отметил, что Россия остается одним из ведущих внешнеторговых партнеров республики.

Россия приветствует настрой нового руководства Киргизии на продолжение развития сотрудничества между двумя странами и рассчитывает на возобновление роста российско-киргизского товарооборота. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

«Мы приветствуем ваш принципиальный подход к тому, чтобы развивать сотрудничество с Россией, главным союзником и стратегическим партнером Киргизии. Очень важно также, что вы особую роль отводите русскому языку», - сказал М. Мишустин.

Он отметил, что Россия остается одним из ведущих внешнеторговых партнеров Киргизии, несмотря на сокращение из-за пандемии товарооборота двух стран на 10% - до $1,7 млрд. Российский премьер при это обратил внимание на рост объема торговли сельскохозяйственной продукцией. «Рассчитываем, что общими усилиями мы восстановим динамику торгово-экономических отношений», - сказал премьер-министр РФ, отметив, что эта задача возложена на российско-киргизскую межправительственную комиссию.

По словам М. Мишустина, на экономическом развитии Киргизии позитивно сказывается в том числе участие республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Кроме того, он отметил, что по линии российско-киргизского фонда развития реализуется более 2,8 тыс. проектов на общую сумму около $430 млн, выполняются также программы поддержки в сфере экспорта. «Мы рассчитываем, что вы будете продолжать так же внимательно относиться к правам и законным интересам российских инвесторов, граждан, обеспечите им достойные условия для расширения своей деятельности на вашем рынке», - сказал глава Правительства России.

Он поздравил своего собеседника с избранием на пост президента Киргизии и назвал важным, что первый свой зарубежный визит в качестве главы государства С. Жапаров совершил в Россию. «Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вывести наше взаимодействие на новый высокий уровень, наполнить его хорошим содержанием, совместными проектами», - сказал М. Мишустин. Он также выразил надежду на встречу с главой правительства Киргизии Улукбеком Мариповым на следующем заседании межправительственного совета ЕАЭС.

Источник: Альта-Софт
26.02.2021

 

Товарооборот продуктов питания между Россией и Киргизией вырос на 11%

24 февраля министры сельского хозяйства России и Киргизии Дмитрий Патрушев и Аскарбек Джаныбеков провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сфере АПК.

По словам Дмитрия Патрушева, товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между нашими государствами за 2020 год увеличился почти на 11% и превысил 350 млн долларов. Положительная динамика наблюдается как по экспорту российской продукции в Киргизию, так и по импорту в Россию.

В ходе переговоров стороны рассмотрели ряд приоритетных направлений дальнейшей совместной работы. В частности, главы аграрных ведомств обсудили проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства. Текст документа согласован, и в настоящее время российская сторона проводит процедуры, необходимые для его подписания. Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что заключение данного соглашения создаст дополнительные условия для развития сотрудничества между нашими странами в области рыбного хозяйства.

По итогам встречи Дмитрий Патрушев и Аскарбек Джаныбеков подписали Меморандум о сотрудничестве в области поставок сельхозпродукции. Как отметил глава Минсельхоза России, этот документ будет способствовать расширению товарооборота в сфере АПК, а также укреплению дружественных российско-киргизских отношений.

 

Источник: Альта-Софт
25.02.2021


Возврат к списку