RU
Войти

Порт Клайпеды лидирует в Балтии

Порт Клайпеды лидирует в Балтии

Среди портов Латвии, Эстонии и Литвы в период первых 4-х месяцев 2016-го года лидером по грузообороту является литовский порт Клайпеда. В отчетном периоде там обработали 13 900 000 тонн грузов, т. е. увеличение составило 9,1 %.

 

В числе объективных факторов специалисты отмечают меньшую зависимость этого порта от транзитных латвийских грузов, так как он в большей степени ориентирован на обработку грузов, предназначенных для самой Литвы. На положительную динамику оказывает влияние и увеличивающийся объем перевалки грузов нефтеналивного типа с НПЗ в Мажейкяе.

 

Вторую позицию занимает порт Риги, с грузооборотом, составляющим 12,3 миллионов тонн (уменьшение на 12,8 %). И в этом случае падение связано с экономическими санкциями и рыночными факторами. При этом по любым видам и типам грузов, за исключением накатных были зафиксированы отрицательные показатели.

 

Что касается порта Вентспилс, его грузооборот за первые четыре месяца 2016 года составил 7,5 миллионов тонн (уменьшение на 23,4 %), а у Таллинского порта тот же показатель находится на уровне 7,09 миллионов тонн (-15 %).

 


Возврат к списку