Депутаты озвучили предложение о введении квот на ввоз бутилированного вина и винных напитков. Ввоз низкокачественного импортного вина нижнего ценового сегмента влияет на снижение спроса на российскую винодельческую продукцию. Депутаты считают, что введение квот положительно скажется на защите отечественного рынка – уменьшение конкуренции положительно скажется на продажах отечественных производителей. Однако стоит учитывать, что из-за ранее введенных ограничений на основное сырье, конечная цена для потребителей может вырасти.
Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, выступила против ограничений на импорт шрота и сырья и использования импортного виноматериала при производстве вина в России. Ограничения, против которых выступает ФАС представлены в законопроекте о виноградарстве и виноделии, принятом Госдумой в первом чтении в ноябре.
Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин считает недопустимым создание таких преград отечественным производителям. В качестве аргументации своей позиции, он привел пример с заморозками, которые могут случиться на юге страны и, как итог, привести к крайне неудачному урожаю и коллапсу всей отрасли. Вместо ограничений, он предлагает предоставить преференции для развития урожая винограда в России, чтобы обеспечить весь российский рынок необходимым сырьем.
17.12.2019
Руководитель представительства в г. Санкт-Петербург
+7 (812) 984-02-44
Руководитель представительства в г. Владивосток
+7 (423) 280-95-77
Руководитель представительства в Гуанчжоу
+86-185-2024-0727
Трейфельд Альберт Сергеевич
Менеджер по работе с клиентами отдела Аутсорсинг ВЭД
(+86) 138 679 03 087
Остались вопросы? Вы можете их задать, отправив запрос в предложенной форме
Не нашли ставку для необходимого маршрута? Оставьте Ваш запрос ниже.
Выберите маршрут из любой точки мира и отправьте свой груз на лучших условиях.
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
8 800 500-52-85
(по России бесплатно)