RU
Войти

Ограничение на ввоз зарубежных вин. ФАС выступил против импортозамещения сырья для производства вина.

Депутаты озвучили предложение о введении квот на ввоз бутилированного вина и винных напитков. Ввоз низкокачественного импортного вина нижнего ценового сегмента влияет на снижение спроса на российскую винодельческую продукцию. Депутаты считают, что введение квот положительно скажется на защите отечественного рынка - уменьшение конкуренции положительно скажется на продажах отечественных производителей. Однако стоит учитывать, что из-за ранее введенных ограничений на основное сырье, конечная цена для потребителей может вырасти.
 
Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, выступила против ограничений на импорт шрота и сырья и использования импортного виноматериала при производстве вина в России. Ограничения, против которых выступает ФАС представлены в законопроекте о виноградарстве и виноделии, принятом Госдумой в первом чтении в ноябре.
 
Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин считает недопустимым создание таких преград отечественным производителям. В качестве аргументации своей позиции, он привел пример с заморозками, которые могут случиться на юге страны и, как итог, привести к крайне неудачному урожаю и коллапсу всей отрасли. Вместо ограничений, он предлагает предоставить преференции для развития урожая винограда в России, чтобы обеспечить весь российский рынок необходимым сырьем.
 
 
17.12.2019


Возврат к списку