ФТС (Федеральная таможенная служба) предлагает внести в законодательство РФ изменения, позволяющие освободить от ввозных пошлин те товары, которые предназначены для реализации крупных инвестиционных проектов в отраслях экономики, признанных приоритетными.
По словам компетентного источника, правительство поручило Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсельхозу и Министерству финансов проработать эту инициативу и представить согласованные предложения.
Как отмечают представители ФТС, они провели сравнительный анализ льгот по уплате таможенной пошлины на импорт за прошлый год, которые предоставляются в странах, являющихся нашими партнерами по ЕАЭС.
Он установил, что в Казахстане и в Белоруссии активно применяется льгота по уплате таможенной пошлины на ввоз, установленной решением Евразийской экономической комиссии (на момент принятия структура называлась Комиссией Таможенного союза (КТС)) еще в 2009 году. Это решение позволяет предоставлять освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз в отношении технологического оборудования, запчастей и комплектующих к нему, а также материалов и сырья, ввозимых исключительно в целях использования для реализации инвестиционных проектов, являющихся приоритетными для данного государства-члена ЕАЭС.
Если говорить цифрами, то по данным за прошлый год на товары, которые ввозились в целях, указанных выше, приходилось около 16 % суммы освобождений от уплаты импортной таможенной пошлины в Казахстане и 31 % — в Беларуси.
В то же время, в РФ с начала создания Таможенного союза (включая время существования ЕАЭС), освобождение от уплаты импортной таможенной пошлины на основании решения КТС не предоставлялось вовсе.
В соответствии с нормативными актами ЕАЭС, предоставление таможенных льгот осуществляется на условиях и в порядке, которые предписаны по национальному законодательству стран-членов союза.
Как указывается в письме ФТС правительству, в Беларуси и в Казахстане предприняты меры, направленные на привлечение прямых инвестиций из-за рубежа путем создания инвесторам более привлекательных условий для осуществления предпринимательской деятельности и приняты соответствующие нормативно-правовые акты. При этом в нашей стране аналогичная нормативно-правовая база на данный момент отсутствует, т. е. таможенное оформление грузов в России производится без учета их необходимости для реализации приоритетных инвестпроектов.
В связи с этим ФТС выступил с инициативой о разработке соответствующих российских нормативно-правовых актов, в рамках проводимого в Российской Федерации курса на обеспечение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отечественной экономики.
По мнению руководства таможни, это должно стать стимулом для иностранные инвестиций в наиболее значимые секторы экономики, требующие государственной поддержки
Руководитель представительства в г. Санкт-Петербург
+7 (812) 984-02-44
Руководитель представительства в г. Владивосток
+7 (423) 280-95-77
Руководитель представительства в Гуанчжоу
+86-185-2024-0727
Трейфельд Альберт Сергеевич
Менеджер по работе с клиентами отдела Аутсорсинг ВЭД
(+86) 138 679 03 087
Остались вопросы? Вы можете их задать, отправив запрос в предложенной форме
Не нашли ставку для необходимого маршрута? Оставьте Ваш запрос ниже.
Выберите маршрут из любой точки мира и отправьте свой груз на лучших условиях.
Остались вопросы? Звоните прямо сейчас!
8 800 500-52-85
(по России бесплатно)