RU
Войти

Апрельские новости сферы маркировки

До 1 сентября продлена возможность ввоза и реализации комплектов и наборов духов и фотокамер без маркировки

Правительство России предоставило возможность ввоза и реализации без маркировки средствами идентификации наборов фототоваров и парфюмерной продукции до 1 сентября текущего года.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 № 497 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ в части продления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки.

Установлено, что ввоз и реализация ввезенных на территорию России комплектов товаров и наборов товаров, в состав которых входят фототовары, парфюмерная продукция, может осуществляться до 1 сентября 2021 г.

Постановление вступило в силу с 1 апреля 2021 г.

Источник: Альта-Софт
06.04.2021

 

Обязательная маркировка парфюмерной продукции, фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек началась 1 октября 2020 года.

Правительство России продлило срок вступления в силу маркировки для комплектов духов и фотокамер до 1 сентября 2021 года. Соответствующее постановление Кабмина размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

«В подпункте «з» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации» <…> слова «до 1 апреля 2021 года» заменить словами «до 1 сентября 2021», - говорится в документе.

Аналогичные изменения вносятся в постановление «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации». Согласно документам, в указанных пунктах идет речь о комплектах духов и фотокамер.

Обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию РФ, и передача сведений об обороте товаров в систему, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек началась 1 октября 2020 года.

Источник: Альта-Софт
02.04.2021

 

За поддельные средства маркировки товаров предложили ввести уголовную ответственность

Использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров предлагается наказывать в том числе штрафом до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

Правительство внесло в Госдуму законопроект (№ 1143531-7) о введении уголовной ответственности за применение заведомо поддельных средств идентификации в процессе маркировки товаров. Документ опубликован в понедельник в электронной базе данных палаты.

Нынешняя редакция Уголовного кодекса «регламентирует ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе не маркированных средствами идентификации», отмечается в проекте.

«Вместе с тем необходимо дополнить статью 171.1 УК РФ ответственностью за ввод в оборот и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с использованием заведомо поддельных средств идентификации, что приравнивается к отсутствию средств идентификации», — говорится в тексте.

Использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров предлагается наказывать в том числе штрафом до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц срок лишения свободы может составить до четырех лет со штрафом до 100 тыс. рублей. Если речь идет о крупной партии товара, то штраф увеличивается до 400 тыс. рублей. Срок тюремного заключения также составит до трех лет.

Ранее депутат Сергей Гаврилов предложил за повторную продажу товаров без маркировки ввести такую меру административной ответственности, как конфискация производственного оборудования для их изготовления.

Источник: Альта-Софт
06.04.2021

 

Участники системы маркировки перейдут на электронный документооборот до 2022 года

Прямая подача сведений в систему маркировки Честный ЗНАК будет ограничена с 1 января 2022 года для участников оборота обуви, легпрома, шин, духов и фототехники.

Согласно постановлению Правительства РФ №2464, предприниматели будут обязаны перейти на электронный документооборот.

На сегодняшний день участники оборота могу отправлять сведения об обороте товаров напрямую в личный кабинет. Такой функционал был разработан для обеспечения беспрепятственного подключения малого бизнеса к маркировке. В связи с тем, что маркировка по указанным группам товаров была запущена в срок и без сбоев, правительство приняло решение о возможности отключения такого функционала и использовании целевых методов обмена данными с помощью электронного документооборота.

Для сокращения затрат бизнеса, Центром развития перспективных технологий был разработан бесплатный сервис ЭДО.Лайт, который доступен каждому участнику в личном кабинете системы маркировки.

Источник: Альта-Софт
01.04.2021

 

Внедрение маркировки позволит создать цифровые двойники отраслей

По мнению председателя совета директоров ЦРПТ Михаила Дубина, это даст понимание о количестве производителей, импортеров и ценообразовании.

Внедрение обязательной маркировки товаров в России, странах ЕАЭС и Узбекистане позволяет властям создавать цифровые двойники отраслей для контроля рынков и принципов ценообразования. Об этом на выставке «Иннопром» заявил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин, сообщает в среду пресс-служба ЦРПТ.

«Есть еще один эффект для государства - создание цифровых двойников отраслей. Это дает понимание, сколько производителей, сколько импортеров, как двигаются товары, как создается стоимость. Для государства владение всей этой информацией предоставляет возможность перейти к развитию принципиально новых инструментов и методов для ведения контрольной работы», - цитирует М. Дубина пресс-служба.

В настоящее время в России обязательно маркируются табак, лекарства, обувь, а также парфюмерная продукция. В Узбекистане уже запущена обязательная маркировка пива, алкогольной и табачной продукции. В пилотном режиме действует маркировка лекарств и медицинских изделий, бытовой техники, воды и безалкогольных напитков.

Международная промышленная выставка «Иннопром» с участием 300 крупных российских компаний прошла с 5 по 7 апреля в столице Узбекистана в павильонах Национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр». В рамках выставки состоялись специализированные сессии по промышленной тематике, такие как «Цифровое производство», «Совместные проекты в машиностроении», «Финансирование промышленности», «Технологии для города», «Инновации в энергетике».

Источник: Альта-Софт
08.04.2021

 

Контроль за маркировкой товаров на удаленных территориях могут ограничить стадией оптового склада

В правительстве рассматривается вариант организации обязательной маркировки товаров на удаленных территориях, при которой все обязательства по внесению товара в систему «Честный знак» возложат на оптового торговца.

Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе встречи с бизнесменами в Иркутске. «Рассматривается вопрос о том, что учет маркировки будет заканчиваться на оптовом складе, - отметил Титов, чьи слова цитирует пресс-служба бизнес-омбудсмена. - То есть склад при выдаче товара, подлежащего маркировке, должен обеспечивать наличие в системе всей информации о нем. А тех предпринимателей, которые будут продавать этот товар на удаленных территориях, потом могут выборочно проверять на точность маркировки, то есть на отсутствие контрафакта в продаже».

Титов подчеркнул, что описанный вариант является лишь одним из возможных, и окончательного решения пока не принято.

На встрече с бизнес-омбудсменом предприниматели пожаловались на то, что для работы в системе «Честный знак» нужен стабильный интернет. А в Иркутской области имеются муниципальные образования, в которых качество связи очень плохое. Многие предприниматели в этих районах, по их словам, не готовы в техническом плане перейти на продажу маркированного товара. Нововведения станут для них непосильными и могут привести к закрытию магазинов.

Источник: Альта-Софт
01.04.2021

 

На выставке «Иннопром» в Узбекистане презентуют систему маркировки товаров

Председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин отметил, что интеграция систем маркировки разных стран пойдет на пользу развитию торговых отношений.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) презентует российскую систему маркировки товаров на выставке «Иннопром», которая пройдет 5-7 апреля 2021 года в столице Узбекистана Ташкенте. Об этом сообщила в среду пресс-служба ЦРПТ, являющегося оператором системы маркировки.

«Тема цифровой маркировки товаров станет одной из главных на Международной промышленной выставке «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Представители Центра развития перспективных технологий примут участие в ключевых сессиях деловой программы. Также в выставочной зоне будет организована экспозиция, посвященная преимуществам системы маркировки для государства, бизнеса и потребителей», - рассказали в пресс-службе ЦРПТ.

В этом году международная промышленная выставка «Иннопром» впервые пройдет за пределами России. Участие в выставке «Иннопром. Большая промышленная неделя» в Ташкенте примут производственные компании из России, Китая, Франции, Турции, Германии, Японии, Кореи, стран - членов ЕАЭС. Организаторы форума - Минпромторг России и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Экспозиция, посвященная системе маркировки, позволит гостям выставки познакомиться с работой российского и узбекистанского мобильных приложений «Честный знак» и Asl BELGISI, которые позволяют получать информацию о маркированных товарах. Также ЦРПТ совместно с CRPT Turon (оператор узбекистанской системы маркировки Asl BELGISI) продемонстрируют в интерактивном формате путь маркированного товара при трансграничной торговле между Россией и Узбекистаном.

«Экспозиция представляет собой конвейер, который демонстрирует весь цикл движения товара с цифровой маркировкой, включая нанесение кода на производстве, пересечение государственной границы, перемещение логистическими компаниями, поставку ритейлеру, вывод из оборота на кассе магазина и считывание кода потребителем через мобильное приложение», - говорится в сообщении.

Как подчеркивает председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин, интеграция систем маркировки разных стран пойдет на пользу развитию торговых отношений. «Создание в России, Узбекистане и в ЕАЭС национальных систем маркировки и их интеграция способствует развитию экономики и торговых отношений между странами, а также сокращению барьеров при движении товаров. На «Иннопроме» мы расскажем, какие возможности открылись для властей, бизнеса и потребителей с внедрением технологии маркировки и прослеживаемости продукции, а также наглядно продемонстрируем преимущества совместного функционирования государственных систем», - цитирует Дубина пресс-служба ЦРПТ.

О маркировке

В России поэтапно вводится маркировка различных групп товаров, к 2024 году предполагается создание единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Источник: Альта-Софт
01.04.2021

 

ЦПРТ: Обновление сервисов маркировки лекарств ускорило работу компаний

Оператор «Честного ЗНАКа» ЦРПТ завершил масштабное обновление сервисов системы маркировки лекарств.

Перенастройка документоориентированной системы управления базами данных MongoDB позволила ускорить обработку документов по кодам, эмитированным с 28 марта. По кодам, эмитированным до этой даты, ускорение обработки произойдет в ближайшее время.

«В ходе обновления в продуктивный контур системы МДЛП была добавлена распределенная платформа обработки данных. В ее составе на текущий момент 10 кластеров, по производительности сопоставимых с кластером, обслуживающим систему до 28 марта. Все коды, эмитированные с 28 марта, будут обслуживаться на новой платформе, таким образом будет наблюдаться плановый переток нагрузки и общий рост производительности системы»- сказал Дмитрий Алхазов, генеральный директор «Оператора ЦРПТ».

Маркировка лекарств в России стала обязательной с 1 июля 2020 года. Немаркированные лекарства могут легально находиться в обороте до истечения срока их годности, если они произведены до 1 июля 2020 года, или до 1 октября 2020 года, если на них получены разрешения спецкомиссии.

 

Источник: Альта-Софт
06.04.2021


Возврат к списку