RU
Войти

Зафиксировано рекордное падение ставок фрахта на морские кон-тейнерные перевозки

Зафиксировано рекордное падение ставок фрахта на морские контейнерные перевозки

По прогнозу Drewry ставки на контейнерные перевозки, осуществляемые морем, будут демонстрировать небольшую положительную динамику на протяжении следующих 1,5 лет, после рекордно низких уровней, которые были достиг-нуты в течение последнего времени.

 

Специалисты Drewry проводят «четкие параллели» между нынешними тенденциями в сфере МКП и логикой развития событий в периоде мирового финансового кризиса 2008-2009-го годов.

 

По оценкам экспертов, компании, осуществляющие МКП, в общей сложности недосчитаются выручки порядка 10 миллиардов долларов по причине снижения ставок по долгосрочным контрактам на основных направлениях перевозок в 2016-м году.

 

В то же время, специалисты зафиксировали падение ставок по годовым контрактам до 800 /FEU на морские гавани западного побережья Соединен-ных Штатов и до 1800 долларов/FEU — на порты тихоокеанского. Морские перевозчики пошли на столь ощутимое снижение ставок, по той же причине, что и в мае 2009 года, т. е, чтобы сохранить свою долю рынка.

 

При этом, уже были отмечены и положительные движения на рынке. В частности, после 1 июля произошло значительное повышение спотовых ставок. Однако радоваться пока рано, так как ожидается, что на восстановление рынка потребу-ется значительное время, а перевозчикам придется предпринять «прагматичные и актив-ные меры на всех трейдах, требующихся оздоровления».

 

По самым радужным прогнозам в 2017-м году следует ожи-дать некоторого улучшения ситуации на рынке и повышения фрахтовых ставок на 8 %.

 


Возврат к списку