RU
Войти

Все таможенные пункты пропуска Владивостокской таможни переходят на круглосуточный режим

Все таможенные пункты пропуска Владивостокской таможни переходят на круглосуточный режим

На днях Владивостокская таможня сообщила о своих планах перевода на круглосуточный режим функционирования всех таможенных пунктов пропуска, расположенных на юге Приморского края. По мнению экспертов, эти изменения являются одним из важнейших условий для обеспечения полноценного функционирования Владивостокского свободного порта.

 

Дело в том, что хотя заправочные и стивидорские услуги, а также перевалочные работы, на причалах порта ведутся круглосуточно, оформление грузов и судов в ночное время в большинстве ПП на побережье Приморья велось только по специальным заявкам. Поэтому нередко теплоходы, которые приходят в порты и портопункты России, расположенные в крае из-за рубежа, были вынуждены проводить ночь на внешних рейдах.

 

Между тем Владивостокская таможня уже имеет немалый положительный опыт круглосуточной работы с судоходными компаниями. В частности, на такой режим в прошлом году перешли ТП «Морской порт Владивосток» и «Первомайский». За 12 месяцев 2015-го года этими постами оформлено на убытие — 2 108 и на прибытие — 2 343 морских судна. Из них в ночное время было оформлено более 810 судов, т. е. 20% от общего количества.

 

Как сообщили в пресс-службе ДТУ, Владивостокская таможня собирается инициировать заседание КС морского пункта таможенного пропуска «Владивосток» для утверждения режима круглосуточной работы с 1 октября. Ожидается, что в ходе этого совещания все заинтересованные стороны внесут предложения относительно необходимых изменений в Технологическую схему пропуска физических лиц, товаров, транспортных средств и животных в свободном порте Владивосток через госграницу РФ.

 


Возврат к списку