RU
Войти

Внешнеторговый оборот РФ и Финляндии в 2015 году снизился на 33%

Внешнеторговый оборот РФ и Финляндии в 2015 году снизился на 33%

Как на днях сообщил один из руководителей Министерства занятости и экономического развития Финляндской Республики С. Кейняля по итогам прошлого года внешнеторговый оборот (ВО) между его страной и РФ снизился на 32-33 %.

 

Кейнеля отметил, что снижение ВО связано с прекращением поставок молочных и мясопродуктов из Финляндии из-за санкций РФ. Кроме того, осложнилась продажа в России финского технического оборудования и машин, что, по словам чиновника, связано с ослаблением рубля, экономическим кризисом и снижением цены на нефть.

 

Кейнеля добавил, что его страна, несмотря на дипломатические и экономические трудности, надеется на продолжение сотрудничества с РФ. Среди особо перспективных направлений для финских инвестиций им были названы пищевая промышленность и строительство.

 

Представитель финского Министерства занятости и экономразвития считает, что необходимо усилить те финские фирмы, которые уже действуют в РФ. В качестве примера, он назвал компании, занимающиеся производством вентиляции, окон и строительные фирмы. На территории нашей страны хотели открыть предприятия и производители сыра, так как его воз в Россию из Финляндии запрещен из-за санкций.

 

Как уже сообщалось ранее, по данным статистической службы финской таможни, РФ, сохранявшая лидерство среди торговых партнеров этой страны, в 2015 году опустилась на 2 позиции и заняла 3 место. При этом доля Российской Федерации во внешнеторговом обороте северного соседа составила 8,7 % (за год).

 

Если говорить цифрами, то товарооборот РФ — Финляндия в январе-ноябре 2016 года уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого на почти 39 % и достиг 8,9 миллиардов американских долларов. При этом российский экспорт составил 6,6 (уменьшение на 37 %), импорт — 2,4 миллиардов американских долларов (уменьшение на 45 %).

 

Напомним, что отношения РФ и Запада ухудшились из-за несогласия по поводу ситуации в Украине. В результате в середине лета 2014 года США и ЕС применили санкции против некоторых секторов экономики нашей страны. В ответ Правительство России ограничило импорт продовольствия из государств, которые их поддержали. Через год санкции были продлены, а РФ пролонгировала эмбарго на продукты питания до начала августа 2016 года.

 


Возврат к списку