RU
Войти

Утвержден формат Центра электронного декларирования в порту Бронка

Утвержден формат Центра электронного декларирования в порту Бронка

11 апреля руководитель ФТС А. Бельянинов утвердил модель Центра электронного декларирования (ЦЭД) Балтийской таможни, который разместят вблизи порта «Бронка». Как считают участники ВЭД, это значит, что глава ФТС продолжает реализовывать свой первоначальный замысел, который противоречит их требованию, поддержанному Смольным. Оно заключается в том, чтобы ЦЭД находился на одинаковом расстоянии от всех терминалов и не создавал преимущества ни одному из них из-за своего территориального расположения.

 

Под размещение ЦЭД предполагается использовать одно из зданий, принадлежащих ХК «Форум», которое находится вблизи ПК «Бронка». Оно принадлежит недавно арестованному Дмитрию Михальченко, и ранее собственник сооружения собирался его сдавать в аренду под офисы таможенным брокерам.

 

Согласно замыслу представителей ФТС, здание должно быть передано их ведомству в безвозмездное пользование и в течение полугода-7 месяцев в нем в 3 этапа оборудуют ЦЭД.

 

На I этапе, который продлится до 1 июля текущего года, за счет штатов ТП «Лесной порт» и «Бронка» будет организована 12-часовая ежедневная работа ЦЭД. При этом оформление выпуска грузов на ТП «Лесной порт» и «Бронка» будет прекращено, и там будет производиться только прием и досмотр грузов.

 

На II этапе, т. е. до 1 сентября, в ЦЭД перенесут оформление с постов Кронштадтский N 1 и Турухтанный, при условии, что там останутся только прием и досмотр (Кронштадтский пост N 2 в реорганизации задействовать не собираются).

 

На III этапе, до 1 ноября текущего года, в ЦЭД войдут штаты ТП Шкиперский и Гавань, что завершит формирование Центра электронного декларирования.

 

После этого новая структура Балтийской таможни будет работать в круглосуточном режиме. Там будет задействовано всего 200 — 220 сотрудников, а «лишних» сотрудников планируется распределить по таможенным органам региона и укрепления подразделений Балтийской таможни.

 


Возврат к списку