RU
Войти

Учимся у Китая правильному импортозамещению

Учимся у Китая правильному импортозамещению

В течение последних полутора лет россияне уже привыкли к слову импортозамещение. Однако многие его понимают неправильно. Ведь если подумать полное импортозамещение, подразумевающее переход к полному самообеспечению и изоляции, является утопией и оно практически невозможно в современном мире.

 

В то же время, многие сторонники этого радикального пути в качестве примера указывают на Китай, который с середины 1970-х годов увеличил свой ВВП в 100 раз! Конечно, такая цифра не может не воодушевлять и у КНР нам действительно есть чему поучиться. При этом нельзя забывать, что современная Россия находится в совсем другой ситуации, нежели Китай 40 лет назад.

 

При сравнении РФ с КНР следует учитывать, что Поднебесная достигла нынешних успехов, благодаря активному привлечению иностранных предприятий на свою территорию в комплексе с одним из самых больших в мире внутренних рынков. Эти обстоятельства послужили мощным толком в развитии китайской экономики.

 

Из опыта КНР видно, что импортозамещение должно происходить естественным путем, если же оно будет сопровождаться самоизоляцией, то РФ отстанет от остального мира.

 

В то же время, на сегодняшний день мировая экономика, стремится к глобализации и к мировому разделению труда. При этом у РФ есть преимущества в ряде областей, в которых наша страна может стать мировым лидером и процветать за счет этого.

 

Таким образом, наилучшей моделью импортозамещения является не запрещение допуска на рынок иностранных производителей, а создание условий для развития российских компаний, которые предлагают услуги и товары мирового уровня.

 


Возврат к списку