RU
Войти

Участникам ВЭД собираются присвоить идентификационные номера

Участникам ВЭД собираются присвоить идентификационные номера

По сообщению пресс-службы Евразийской экономиче-ской комиссии (ЕЭК) на днях был утвержден состав рабочей группы, которая должна бу-дет заняться созданием единой системы идентификации участников ВЭД (ЕСИТС) на всей территории ЕАЭС. Ее руководство возложено на Мукая Кадыркулова, который является членом коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК.

 

Создание ЕСИТС сделает возможной уникальную иден-тификацию каждого из участников ВЭД, включая лиц из государств, не входящих в ЕАЭС, не только в рамках конкретной страны, но и ЕАЭС в целом. В ее результате будут оптимизированы многие процессы таможенного оформления, а также, за счет возможности анализа полной цепочки поставки товаров, повысится эффективность инструментов управления рисками. ЕСИТС поможет также упростить формы документов, которые используются в таможенных целях, включая их электронные копии, и будет способствовать обеспечению достоверности содержащихся в них сведений.

 

В числе преимуществ использования ЕСИТС следует также отметить уменьшение объемов данных, необходимых для хранения, сбора и обра-ботки в виде электронных копий документов, которые используются в таможенных целях, а также существенное упрощение электронного взаимодействие между соответствующи-ми службами стран ЕАЭС.

 

Как указывается в сообщении, рабочая группа должна конкретизировать цели, для достижения которых должна быть создана ЕСИТС. Для этого будет проведен анализ того, какое влияние ЕСИТС может оказать на осуществление внешнеэкономической деятельности в ЕАЭС и произведена оценка расходов бюджетных средств, которые придется выделить для создания и обеспечения нормального функцио-нирования этой системы.

 

По словам руководителя рабочей группы Мукая Кадыр-кулова, предложения по созданию ЕСИТС, выработанные возглавляемой им структурой, позволят закрепить нормы, касающиеся порядка ее использования в нормативно-правовых документах ЕАЭС, в том числе, в Договоре о создании Союза, если это будет признано необходимым.

 

Планируется производить идентификацию участников ВЭД посредством УИТН (уникального идентификационного таможенного номера). Для резидентов стран Союза он будет присваиваться автоматически на основании номеров, которые уже присвоенны в национальных системах регистрации.

 


Возврат к списку