RU
Войти

Участие РФ в соглашениях ВТО поможет россиянам сэкономить миллиарды

Участие РФ в соглашениях ВТО поможет россиянам сэкономить миллиарды

Как на днях заявил постоянный представитель нашей страны при ВТО Г. Овечко, в связи с вступлением в силу закона об участии РФ в новых соглашениях с этой организацией по вопросу упрощения торговли, российские экспортеры сэкономят от 10 до 25 миллиардов американских долларов. Такую информацию он озвучил в ходе 15-ой сессии Российского экономического и финансового форума, который уже много лет проходит в столице Швейцарии.

 

По его словам, 2-го марта 2016 года В. В. Путин подписал новый федеральный закон, сделавший РФ участницей соглашений со Всемирной торговой организацией об упрощении процедур в торговле. Документ крайне выгоден отечественному бизнесу и реализация договоренностей приведет, в том числе, к значительному сокращению проволочек и произвола на границе, что позволит обойтись без необоснованных трат.

 

Например, отныне по просьбе любого экспортера члены ВТО обязаны заранее зафиксировать размер таможенных платежей и расширить его доступ к своей нормативно-правовой базе. Кроме того, они должны произвести оформление и предварительное декларирование грузов, а также регулирование ВЭД, в том числе, посредством публикации в Сети.

 

В результате, по расчетам экспертов, резко активизируется международный товарооборот, так как товары начнут быстрее проходить логическую цепочку и суммарная финансовая экономия всех мировых участников ВЭД составит 500 милрд. - 1 триллионов долларов.

 

Представитель РФ при ВТО отметил, что доля нашей страны в мировом экспорте 2- 2,5 %, в зависимости от года, поэтому по самым скромным подсчетам экономия должна составить 10 – 25 миллиардов американских долларов.

 

Протокол, который был принятый ГС ВТО в 2014-м году в Женеве, включает договор об упрощении процедур во внешней торговли в качестве приложения 1А к соглашению об учреждении этой организации. Как ранее пояснял представитель Минэкономразвития РФ М. Медведков, эти поправки расширяют число лиц, которым будет позволено выступать в роли заявителя при запросе о принятии решения о стране происхождения товаров.

 


Возврат к списку