RU
Войти

Таможня дальневосточного региона готова помочь корейскому бизнесу в вопросе транзита в Китай

Таможня дальневосточного региона готова помочь корейскому бизнесу в вопросе транзита в Китай

На днях во Владивостоке в рамках 6-го Дальневосточного российско-южнокорейского форума состоялась встреча южнокорейских бизнесменов с представителями Дальневосточного таможенного управления. Она прошла по просьбе Генконсульства Республики Корея и была посвящена вопросам, связанным с организацией транзита товаров из этой страны в КНР и в обратном направлении через территорию Приморья.

 

Основная тема встречи — возможность и целесообразность организации транзитных перевозок по маршруту Пусан (Южная Корея) — Владивосток (РФ) — Краскино (РФ) — Хуньчунь (КНР) и в обратном направлении.

 

Расстояние между корейским портом Пусан до города Хуньчунь составляет порядка 2 тысяч км. Однако в случае организации перевозок транзитом через Владивосток оно значительно сократится – до 1200 км. Южнокорейская сторона считает такое направление весьма перспективным, поэтому на данный момент ее главной задачей является расчет финансовых и временных затрат, а также организация и проведение консультаций со всеми заинтересованными организациями и ведомствами. Кроме того, необходим анализ информации, который поможет принять решение о целесообразности использования транзитного маршрута Южная Корея — Владивосток — КНР.

 

В рамках международного ТК «Приморье-2» развитию перемещения товаров будет способствовать и строительство нового автомобильного ПП «Краскино». Как проинформировал специалист Росгранстроя, новая инфраструктура обеспечит увеличение пропускной способности ПП в 5-7 раз.

 

Представители таможни подтвердили готовность к взаимодействию с южнокорейскими бизнесменами и обещали рассмотреть все предложения корейской стороны. Кроме того, заинтересованность в развитии транзитных перевозок высказали железнодорожники и морской торговый порт Владивостока.

 


Возврат к списку