RU
Войти

Таможенные службы Ирана и России начинают переговоры по созданию «зеленого коридора»

Таможенные службы Ирана и России начинают переговоры по созданию «зеленого коридора»

На днях премьер-министр Д. Медведев подписал распоряжение кабинета министров РФ, согласно которому таможенники Ирана и РФ собираются начать переговоры по разработке соглашения об организации «зеленого коридора».

 

Согласно этому документу предполагается «принять предложение Минфина РФ, согласованное с российскими МИДом и ФТС, о проведении переговоров по вопросу заключении протокола между таможнями Исламской Республики Иран (ИРИ) и РФ об организации обмена предварительной информацией о транспортных средствах и товарах, перемещаемых между нашей страной и Ираном.

 

Наличие «Зеленого коридора» упростит таможенные процедуры и позволит ускорить ряд формальностей по таможенному оформлению документов и досмотру перемещаемых грузов.

 

Ранее министр энергетики России А. Новак, занимающий также пост сопредседателя российско-иранской межправительственной комиссии, заминающейся вопросами торгово-экономического сотрудничества, заявлял, что ИРИ может ежегодно поставлять в Россию плодоовощную продукцию на общую сумму не менее одного миллиарда евро. РФ намерена закупать в ИРИ финики, фисташки и виноград.

 

В свою очередь отечественные торговые сети готовы увеличить закупки продуктов из Ирана, тем более, что они являются неплохой альтернативой турецкому продовольствию, которое запрещено к ввозу в РФ.

 

По данным Минсельхоза России, в 2015 году доля экспорта в ИРИ от общего объема вывезенной за рубеж аграрной продукции, произведенной в нашей стране составила 3,1%, или, по информации ФТС РФ, 484,4 миллионов долларов.

 

В 2015 году в основном из РФ в Иран (в стоимостном выражении) поставлялись зерновые культуры, включая пшеницу и ячмень (91 %), а также растительное масло (5,1 %).

 

По данным ФТС РФ импорт из ИРИ в общем объеме отечественного импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в прошлом году составил 0,7 процентов или 194,3 миллионов долларов. В основном РФ импортировала иранские фрукты, сухофрукты, овощи, а также орехи.

 


Возврат к списку