RU
Войти

Соглашение о «сухих портах» уже вступило в силу

Соглашение о «сухих портах» уже вступило в силу

Как сообщили в пресс-службе Экономической и Социальной комиссии по Азии и Тихоокеанскому региону ООН (ЭСКАТО), 23 апреля официально вступило в силу принятое по инициативе нашей страны соглашение о «сухих портах». Оно позволяет упростить транспортировку грузов морем и его ратифицировало 8 из 17 государств, ранее подписавших документ, включая КНР, Россию, Бангладеш, Индию, Казахстан, Республику Корея, Таджикистан и Таиланд.

 

Межправительственное соглашение разрабатывалось за счет средств взноса Российской Федерации в ЭСКАТО. В работе над документом приняли участие эксперты ФТС РФ, РЖД и Минтранса. Его подписание состоялось в столице Таиланда 7 ноября 2013 года, а процесс ратификации занял 2,5 года.

 

По этому документу предполагается создание «сухих портов». Они представляют собой многофункциональные логистические комплексы. Их особенностью является предоставление услуг по техобслуживанию и временному хранению контейнерных и грузов другого типа, предназначенных на экспорт или ввезенных в нашу страну с одновременной организацией их таможенного досмотра и оформления прямо на месте. Как правило, «сухой порт» располагают недалеко от портов, на одном из подъездных маршрутов, и они выполняют вспомогательные функции.

 

Кроме того, такие логистические комплексы могут использоваться как полноценные центры для перевалки морских грузов. При этом их таможенный досмотр проводится непосредственно в «сухом порту», а все положенные в таких случаях документы оформляют сразу до пункта назначения и им не требуется переоформление уже в морском порту.

 

По мнению специалистов, соглашение о создании «сухих портов» должно способствовать увеличению товарооборота в Азиатско-Тихоокеанском регионе с использованием морского транспорта. Как ранее отмечали представители российского Министерства транспорта, первый логистический комплекс типа «сухой порт» в нашей стране планируется построить на станции Угольная недалеко от Владивостока.

 


Возврат к списку