RU
Войти

Снижение конкуренции на рынке морских контейнерных перевозок повлечет за собой рост фрахтовых ставок

Снижение конкуренции на рынке морских контейнерных перевозок повлечет за собой рост фрахтовых ставок

На данный момент на рынке морских контейнерных перевозок происходит снижение конкуренции. Если в 2005 году 5 крупнейших компаний контролировали 36% морских грузовых контейнерных судов, то сейчас этот показатель возрос до 54%. И ситуация в отрасли еще не стабилизировалась. Этим летом несколько крупных судоходных компаний прекратили свое существование: помимо обанкротившейся Hanjing Shipping, несколько других были поглощены большими компаниями. Так China Shipping Container Lines была поглощена компанией COSCO, а APL и UASC (United Arab Shipping Company) вошли в состав более крупных компаний - CMA CGM и Hapag-Lloyd . Такое положение дел может привести к росту фрахтовых ставок, но лишь в долгосрочной перспективе.

 

В свою очередь снижение объемов перевозок и падение фрахтовых ставок означает, что на рынке смогут существовать лишь те компании, которые будут способны обеспечить наименьшую себестоимость перевозок грузов, в том числе за счет технического совершенствования флота, - так считает Роман Романов, начальник отдела ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ). По его мнению, морские перевозки будут оставаться наиболее экономически-эффективном способом доставки грузов до тех пор, пока значительная часть товаров не будет производиться в месте их потребления.

 

Падение спроса во всех классах коммерческих судов можно считать временным явлением (за исключением нефтетанкеров большой вместимости, которые сейчас востребованы в роли плавучих нефтехранилищ). Восстановить баланс в условиях, когда спрос падает, можно лишь сокращая предложение. Вывод с рынка избыточного тоннажа создаст условия для эксплуатации наиболее эффективных судов, в то время как менее рентабельные будут постепенно уходить с рынка.

 

Активный ввод в эксплуатацию нового тоннажа также влияет на переизбыток мощностей. В конце года совокупная вместимость контейнерного флота может составить уже 20,2 млн TEU, что на 2,4% больше, чем в 2015-м. Это повлекло за собой падение ставок фрахта, а операторам, в свою очередь, стало трудно покрывать свои расходы. На данный момент в эксплуатации находится слишком большое количество контейнерных судов, и конкуренция за фрахтовые ставки остается высокой, независимо от количества перевозчиков.

 

В период с 2016 года по 2006 год количество операторов контейнеровозов на маршрутах между Азией и Северной Европой сократилось на 10. Если данная тенденция продолжит развиваться, вероятность поглощений и дальнейшей концентрации судоходной отрасли будет расти. Таким образом, грузоотправители не будут иметь больший выбор, и в долгосрочной перспективе ставки морского фрахта будут продолжать увеличиваться.

 


Возврат к списку