RU
Войти

СМИ узнали о планах создания российского аналога интернет-площадки Alibaba

СМИ узнали о планах создания российского аналога интернет-площадки Alibaba

Минэкономразвития работает над проектом агрегатора, который поможет осуществлять экспорт отечественных товаров за рубеж. Площадку собираются интегрировать с американскими eBay и Amazon, а также с китайскими JD.com и AliExpress.

 

В частности, уже разработан документ, касающийся электронной торговли, в котором она провозглашается драйвером развития деятельности малого и среднего бизнеса не только на внутренних, но и на внешних рынках. Кроме того, описывается создание единой среды для экспортеров, где будут объединены таможенные, платежные, информационные, логистические, страховые, кредитные, а также продвиженческие сервисы, которые необходимы для реализации товаров на экспорт и внутри РФ посредством электронной торговли.

 

При этом в основе предлагаемой концепции лежит создание сервиса, который станет «окном» для выхода товаров, произведенных в РФ на мировые рынки. Как пример успешных агрегаторов авторы документа называли «Юлмарт», «Яндекс.Маркет» и Wikimart. При этом подчеркивается, что новая российская электронная площадка должна интегрироваться с самыми известными зарубежными аналогами, такими как американские eBay и Amazon, а также китайскими JD.com и AliExpress.

 

Формированием пула российских экспортеров будет заниматься Росэкспоцентр. Он же будет участвовать в сертификации и стандартизации товаров, перед их направлением к агрегатору.

 

В документе сказано, что для принятия заказов, их оплаты и отправки товаров покупателям экспортерами будет использоваться личный кабинет, который будет генерирован на сайте агрегатора. Имея к нему доступ, экспортер получит возможность страховой, кредитной, и гарантийной поддержки своей организаций, подключаемых площадкой. Авторами концепции введено предложение при заключении договора обязать площадку с экспортером «аккумулировать страховочный взнос». Последний может потребоваться для разрешения споров с покупателями, являющимися гражданами иностранных государств. Кроме того, для разрешения споров предлагается разработать площадку аналогичную AliExpress.

 

В декабре 2015 года президент РФ В. Путин в своем традиционном послании к Федеральному собранию призвал создать проектный офис, который должен, в том числе, поддерживать «российские частные компании, занимающиеся электронной торговлей, чтобы отечественные товары поставлялись во все страны мира через интернет.

 

В конце зимы 2016 года в КНР начала действовать первая интернет-площадка для реализации российской продуктов питания, металлопродукции, оборудования, изделий из меха, товаров народных промыслов и др.

 


Возврат к списку