RU
Войти

С 22 сентября РФ запретит поставки плодоовощной продукции египетского производства

С 22 сентября РФ запретит поставки плодоовощной продукции египетского производства

Как на днях сообщила «Интерфаксу» замглавы Россельхознадзора Ю. Швабаускене, с 22 сентября будут введены временные ограничения на ввоз на территорию России египетской плодоовощной продукции. Речь, в частности, идет о томатах, цитрусовых, картофеле и некоторых других видах овощей и фруктов.

 

Запрет вводится из-за недостатков в работе египетской фитосанитарной системы, в результате которых в течение 2016-го года Россельхознадзор уже неоднократно выявлял карантинные объекты в продукции, импортированной из Египта. По словам чиновницы, ее ведомство уже проинформировало о своем решении представителей египетского посольства. Замглавы Россельхознадзора уточнила, что временная запретительная мера будет оставаться в силе до проведения встречи российских и египетских экспертов.

 

В середине сентября Россельхознадзор предупредил соответствующие ведомства Египта о том, что ему, возможно, придется ограничить поставки томатов, цитрусов и другой плодоовощной продукции, которая завозится из этой страны, по причине выявления в ней карантинных объектов. В частности, фитосанитарной службе Египта было направлено письмо, в котором ее попросили разобраться в создавшейся ситуации, а также организовать встречу, для ее обсуждения. По заявлению официального представителя Россельхознадзора А. Алексеенко, ответа на данное предложение до сих пор не было.

 

Напомним, что на сегодняшний день для нашей станы Арабская республика Египет является одним из крупнейших поставщиков цитрусов и другой плодоовощной продукции.

 


Возврат к списку