RU
Войти

РЖД решили сделать ставку на контейнерные перевозки

РЖД решили сделать ставку на контейнерные перевозки

Как сообщают из пресс-службы РЖД, новый, упрощенный порядок приема на перевозку контейнерных грузов продлен до конца текущего года.

 

Эксперимент был запущен в мае текущего го-да и был рассчитан на 3 месяца, т. е. должен был завершиться до 31 июля. Его суть заключается в том, что грузоотправителей больше не обязуют за-благовременно предоставлять достаточно сложную в оформлении заявку на грузоперевозку по форме ГУ-12.

 

Избавление от необходимости заниматься из-лишним документооборотом при контейнерных перевозках по ж/д оказы-вает положительное влияние на повышение их конкурентоспособности и привлечению дополнительных объемов грузов и клиентов, а значит, уве-личению доходов от контейнерных перевозок.

 

По словам замдиректора по продажам «РЖД Логистика» А. Баскакова, на данный момент реализуется пилотный проект по отмене подачи заявки ГУ-12 на транспортировку контейнерных грузов по маршрутам внутреннего сообщения. Таким образом значительно об-легчается допуск операторов и грузоотправителей к ж/д инфраструктуре.

 

А. Баскаков подчеркнул, что упрощенная процедура привела к тому, что у клиентов появилась возможность от-правлять груз в кратчайший срок с момента принятия решения о необхо-димости перевозки. Иными словами, отмена требования подачи заявки ГУ-12 способствовала увеличению привлекательности ж/д перевозки, поставив ее в равные условия по мобильности с перевозками автомобильным транс-портом.

 

Представители РЖД не захотели комменти-ровать, собирается ли их компа-ния продлять упрощенный режим в 2017 году. В то же время в «РЖД Логистика» отмечают, что они заинтересова-ны в его введении на постоянной основе.

 


Возврат к списку