RU
Войти

РЖД приступили к тестированию схемы доставки из Китая в РФ скоропортящихся грузов

РЖД приступили к тестированию схемы доставки из Китая в РФ скоропортящихся грузов

Согласно сообщению группы компаний «РЖД», две из них — «РЖД Логистика» (РЖДЛ) и ПАО «Трансконтейнер» — запустили тестирование новой технологии ж/д. перевозок скоропортящихся грузов из Китая в нашу страну.

 

Согласно информации, предоставленной железнодорожниками, восьмого августа из китайского Даляня на подмосковную станцию Орехово-Зуево отправился первый рефрижераторный состав. Он состоит из 8 20-футовых специальных контейнеров с фруктами и овощами, подключенных к дизель-генераторному вагону, для поддержания требуемой температуры.

 

Новая услуга предоставляется с «минимальными сроками транспортировки» в соответствии с принципом «от двери до двери». Такой подход исключает необходимость перегрузки и длительного складского хранения перевозимой продукции. Время перевозки составляет около 18 суток. При этом железнодорожники обещают, что при отработке всех технологических процессов на практике, срок может сократиться до 12-ти. В среднем это в 3 раза быстрее, чем в случае морской транспортировки. В то же время, стоимость железнодорожной перевозки вполне конкурентоспособна с ценой на автомобильные перевозки, так как у нее минимальная стоимость доставки по территории Китая и продуманная логистика.

 

Когда новый логистический сервис выйдет на рабочую мощность, появится возможность регулярной еженедельной отправки до 4-х рефрижераторных поездов, состоящих из 8 20-тифутовых контейнеров. Это позволит доставлять в РФ и в обратном направлении не только свежую плодоовощную продукцию, но и замороженные и охлажденные продукты питания, медицинские и фармацевтические товары, а в холодное время года — электроники, которая не выдерживает низкотемпературный режим.

 

Протяженность маршрута Москва-Далянь составляет 8 600 км.

 

Напомним, что ранее из-за отсутствия ж/д. рейсов для перевозки рефрижераторных контейнеров свежие овощи, фрукты и другие продукты из Китая можно было доставлять автотранспортом только в населенные пункты дальневосточного региона.

 


Возврат к списку