RU
Войти

РФ и Королевством Таиланд начаты переговоры о создании зоны свободной торговли

РФ и Королевством Таиланд начаты переговоры о создании зоны свободной торговли

Как на днях сообщил журналистам замминистра экономразвития РФ А. Лихачев между нашей страной и Таиландом начат переговорный процесс о создании ЗСТ Таиланд - ЕАЭС.

 

На данный момент чиновник находится в Таиланде с рабочим визитом и собирается работать по схеме, похожей на ту, что использовалась при заключении аналогичного соглашения с Демократической Республикой Вьетнам.

 

Для создания ЗСТ необходимо заключить договоренности о согласовании технического регулирования, таможенных процедур, санитарных норм. Кроме того, в двухстороннем формате требуется осуществить защиту инвестиций, либерализацию торговли товарами и услугами, порядок учреждения фирм, условия движения рабсилы.

 

Создание новой зоны, естественно, потребует согласования с партнерами РФ по ЕАЭС, и наша страна собирается поддерживать тайцев для принятия окончательных решений.

 

РФ собирается поставить в Таиланд гражданские авиалайнеры Sukhoi Superjet 100, а таиландцы надеются нарастить в разы поставки автомобилей и их комплектующих, производимых на территории королевства.

 

На сегодняшний день у Таиланда заключены двухсторонние соглашения о режиме свободной торговли с Индией, Австралией, Перу, Новой Зеландией и Чили. Около года назад члены ЕАЭС подписали соглашение о создании ЗСТ с Вьетнамом. Для этой организации оно стало первым подобным договором с третьей страной.

 


Возврат к списку