RU
Войти

Портал «Морской порт» заработает в полную силу

Портал «Морской порт» заработает в полную силу

ФТС завершило разработку прототипа унифицированной платформы информационного взаимодействия ГКО и всех заинтересованных лиц в МПП (морских пунктах пропуска) на базе WEB-технологий и анонсировало его скорейший выход на полную мощность.

 

Напомним, что полтора года назад на Новороссийской таможне было запущено тестирование предварительной версии портала «Морской порт». Проект охватывал 5 МПП в Северо-Западном, Дальневосточном и Южном таможенных управлениях.

 

В конце 2015 года в эксплуатацию в тестовом режиме ввели и вторую версию программы. Усовершенствованная КПС «Портал “Морской порт”» была разработана в качестве связующего звена между операторами портовых терминалов, перевозчиками, декларантами, ГКО и всеми другими участниками логистического процесса в морских портах (МП). Благодаря Порталу оптимизируется совершение операций и обеспечивается непрерывность логистического процесса и значительно сокращаются сроки нахождения товаров в МП.

 

На данный момент зона внедрения новой системы включает 8 МПП, так как в прошлом году в пилотную зону были включены Керченский, Евпаторийский и Феодосийский посты Крымской таможни.

 

Целью создания КПС является автоматизация процессов информационного взаимодействия между перевозчиками, таможней и всеми участниками морских перевозок при перемещении товаров через участок границы ЕАЭС, находящийся контролируемый таможней РФ.

 

С начала пилотной эксплуатации «Портала “Морской порт”» по 10 февраля 2016 года соответствующим отделом Новороссийского юго-восточного ТП в его базу были внесены 48 шт. ПИТ (предварительной информации о товарах), а также подтверждено 88 заявок на заходы судов. Кроме того, было подано четыре предварительных и сто шестьдесят шт. окончательных ПДС (пакетов цифровых документов и сведений). Используя КПС, таможенники оформили 33 судовых дела и обработали 1725 контейнеров.

 

Преимущества применения КПС очевидны:

  • все операции, включая и иные виды контроля, происходят в рамках одного программного средства;
  • со временем можно будет минимизировать или даже исключить использование бумажных документов;
  • осуществляется ведение журналов в автоматическом режиме;
  • стало возможным взаимодействие заинтересованных лиц (перевозчиков и др.) с ГКО в онлайн режиме;
  • сократилось время простоя судов в МП за счет ускорения обработки предварительной информации;
  • участникам ВЭД больше не придется неоднократно подавать тот же пакет документов каждому ГКО, так как используется механизм «одного окна»;
  • создается единая база данных.

 

Работа с этим новым программным продуктом позволяет:

  • еще до прибытия судна в морской порт принимать решение о разрешении выгрузки товаров с его борта;
  • сообщать участникам логистических процессов о необходимости заблаговременно предоставить в соответствующие органы конкретные разрешительные документы.

 

Последнее обстоятельство позволяет сократить время оформления судов в морской гавани и свести к минимуму вероятность задержек.

 

Очевидно, что «Портал…» — это важнейший проект, который приведет к повышению работоспособности и конкурентоспособности МП РФ, а также оптимизации всех процессов таможенного оформления.

 

По мнению таможенников, работа по созданию единого информационного поля, нацеленная на оптимизацию процессов прохождения таможенного контроля и ускорения и оптимизации обработки товаров в МП, поспособствует решению многих вопросов. Кроме того, они надеются, что работа, проводимая в данном направлении, послужит основой для введения обязательного предварительного информирования таможни в отношении тех товаров, которые будут ввозиться на территорию ЕАЭС морем.

 


Возврат к списку