RU
Войти

По МТК «Север-Юг» прошла первая тестовая отправки грузов из Индии в РФ

По МТК «Север-Юг» прошла первая тестовая отправки грузов из Индии в РФ

По недавно открывшемуся Международному транспортному коридору «Север-Юг» 20 сентября были отправлены первые грузы. Тестовую отправку организовали «РЖД Логистика» совместно с ПАО «ТрансКонтейнер», Иранскими железными дорогами, Азербайджанскими железными дорогами и логистической компанией «ADY Express».

 

Контейнеры с промышленными радиаторами были отправлены морем из Мумбаи (Индия) в иранский порт Бендео-Аббас, потом по железной дороге были доставлены на станцию «Решт». Оттуда перевозка грузов была осуществлена автомобильным транспортом, и на заключительном этапе контейнеры были снова перегружены на железную дорогу и доставлены 12 октября в транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» Калужской области.

 

Таким образом, транзитное время доставки составило 23 суток: благодаря мультимодальному маршруту, который включил в себя использование морского, железнодорожного и автотранспорта, вместо традиционного морского маршрута через Суэцкий канал, который предполагает прибытие груза в порт Санкт-Петербурга, сроки доставки груза сокращаются в два раза. Помимо этого грузоотправитель из Индии, выбравший МТК «Север-Юг», получает рыночные тарифы на 20% ниже, чем по железнодорожному маршруту через Туркмению и Казахстан.

 

Перевозка грузов курировалась несколькими организациями. Так ПАО «ТрансКонтейнер» предоставило контейнеры под погрузку в Индии и обеспечило подачу подвижного состава по колее «1520». В свою очередь, Иранские железные дороги организовали перевозку от порта Нава-Шева до Астары, компания «ADY Express» заведовала участком Астара-Самур, а доставку груза «до двери» грузополучателя из Азербайджана в РФ (Ворсино) осуществляла «РЖД Логистика».

 

Также «РЖД Логистика» в настоящее время рассматривает возможность организации экспортных перевозок из РФ в рамках обратной отправки в направлении стран Ближнего Востока и Индии. Новый маршрут позволит сократить транспортные издержки грузоотправителей, транзитное время доставки грузов и открыть новые рынки сбыта.

 

19.10.16.

 


Возврат к списку