RU
Войти

Платить будет Китай

Платить будет Китай

Строительство инфраструктуры транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1», соединяющего китайскую провинция Хэйлунцзян с портом Находка, и «Приморье-2», ведущего из провинции Цзилинь в морской порт Зарубино, на 80 % профинансируют компании и банки КНР. В частности, желание сделать инвестиции в этот проект выразил экспортно-импортный банк КНР. Создание МТК оценивается в 315 миллиардов руб. При этом срок окупаемости этого проекта по прогнозам составит 10 лет.

 

Ожидается, что, создание МТК приведет к значительному сокращению издержек китайских предприятий, действующих на северо-востоке страны. По самым предварительным расчетам, в результате экономия только 2-х провинций КНР — Цзилинь и Хэйлунцзян — составит до 1 миллиардов долларов ежегодно.

 

«Приморье-1» соединит приграничный город Суйфэньхэ (КНР), Пограничный район Приморья, станцию Гродеково с портами на востоке Приморского края. По этому маршруту грузы из КНР смогут проследовать кратчайшим путем в страны АТР через порты РФ. На данный момент на многих автодорогах этого транспортного маршрута уже проводятся работы по реконструкции и модернизации за счет федерального и краевого бюджетов.

 

Что касается МТК «Приморье-2», то он будет служить для связи портов юго-запада Приморского края (Зарубино, Посьет и Славянку) с провинциями КНР.

 


Возврат к списку