RU
Войти

Особенности применения новейших таможенных технологий ав-томатического выпуска и регистрации деклараций на товары

Особенности применения новейших таможенных технологий автоматического выпуска и регистрации деклараций на товары

По сообщению пресс-служба ФТС, 21 июля в пресс-центре информагентства «ТАСС» прошла встреча с журналистами представителя ФТС РФ Д. Жукова, которая была посвящена применению его ведомством новейших электронных технологий в сфере таможни.

 

По словам чиновника, одной из наиболее перспективных является технология автоматической регистрации товар-ных деклараций, внедренная в 2015 году. В отношении товаров, предна-значенных на экспорт, на данный момент она осуществляется во всех та-моженных органах (ТО) и исключает возможность участия их должност-ных лиц в регистрации деклараций на товары. Кроме того, данная элек-тронная технология существенно сокращает сроки таможенных операций в целом, так как среднее время такой процедуры, произведенной в автома-тическом режиме, составляет примерно 20-40 секунд.

 

ФТС РФ на данный момент уже реализован и автоматический выпуск экспортных товаров во всех ТО, которые право-мочны регистрировать декларации на товары. Кроме того, таможенники приступили к практической реализации данной технологии в отношении импортируемых товаров. Благодаря ее использованию, решения об их вы-пуске производится информационной системой ТО автоматически, без участия того или иного должностного лица. Таким образом, подобные операции становятся максимально быстрыми и прозрачными, а их средние сроки составляют около 5 минут.

 

Жуков напомнил, что первую электронную декларацию автоматически зарегистрировали в мае 2014 года на Кашир-ском ТП Московской областной таможни, поэтому можно считать, что эф-фективность системы доказана временем.

 

Суть использованной технологии заключает-ся в том, что подача декларации в ТО производится через Интернет. С этого момента все процедуры форматно-логического контроля электрон-ной декларации проходят без участия человека. Иными словами, подлин-ность электронной подписи декларанта, факт уплаты им таможенных пла-тежей, а также наличие в реестре ТО всех необходимых документов про-веряется не ее служащими, а специальной компьютерной программой. Ес-ли оказывается, что все требующиеся условия соблюдены, то электронная декларация будет зарегистрирована автоматически и только после этого она поступит для контроля к таможенному инспектору.

 


Возврат к списку