RU
Войти

Новый план развития продаж в Интернете

Новый план развития продаж в Интернете

Ассоциация отечественных компаний, занимающихся интернет-торговлей (АКИТ) разработала план, который 15 марта собирается представить в аппарат Президента России.

 

АКИТ предлагает последовать примеру Европы и снизить порог беспошлинной торговли в Сети с 1000 до 22 евро. По расчетам экспертов, принятие соответствующего решения позволит увеличить вливания в бюджет на 60 млрд. рублей в год. Отметим, что на данный момент без уплаты сборов и пошлин жители РФ могут покупать в интернет-магазинах, зарегистрированных за рубежом, товары на сумму до тысячи евро в месяц (если вес не превышает 31 кг).

 

В то же время, специалисты опасаются, что изменения приведут к транзиту посылок в Россию через другие страны ЕАЭC, например, через Армению и Казахстан, в которых не намерены вносить изменения в нормативные акты, регулирующие велиичину порога беспошлинной торговли. Таким образом, путь посылок станет длиннее, а отечественный бюджет может не получить ожидаемую прибыль.

 

Глава АКИТ А. Федоров отметил, что если удаться добиться разрешения Международного почтового союза, можно будет добиться обязательной регистрации посылок из заграничных интернет-магазинов, вес которых менее 2-х кг. Это позволит сделать стоимость ввозимых товаров прозрачной для таможенных служб, а заказчики смогут отслеживать свои покупки в пути.

 

Проект АКИТ предполагает также введение НДС для любых интернет-магазинов, поставляющих посылки в РФ. Сейчас многие крупные магазины платят налоги по месту своей регистрации за рубежом, но торговлю осуществляют в России. В АКИТ считают, что это несправедливо, и НДС надо брать именно у нас, что позволит увеличить доходы бюджета.

 

Владельцы интернет-магазинов предлагают также пересмотреть закон, ограничивающий некоторые возможности компаний-перевозчиков, так как это мешает их развитию, а ведь именно логистика является важнейшим звеном при доставке товаров.

 

Все предлагаемые меры, по мнению представителей АКИТ, должны положительно сказаться на состоянии отечественной электронной коммерции.

 

Напомним, что по итогам прошлого года общий объем рынка интернет-торговли РФ составил 760 миллиардов. рублей, что на 7 % превысил результат позапрошлого года.

 


Возврат к списку