RU
Войти

На российско-латвийской границе после модернизации открылся ПП Виентули-Лудонка

На российско-латвийской границе после модернизации от-крылся ПП Виентули-Лудонка

Несколько дней назад на латвийско-российской границе открылся модернизированный КПП «Виентули-Лудонка». Латвийской стороне его обновление обошлось в более чем 12 миллионов евро. Теперь пропускная способность КПП составляет до 700 единиц транспортных средств в сутки.

 

На церемонии открытия модернизированного КПП присутствовали гендиректор службы госдоходов Латвии И. Петерсоне и руководитель ФТС РФ А. Бельянинов.

 

На данном участке госграницы с российской стороны ПП был полностью реконструирован еще 6 лет назад, а на данный момент завершилась модернизация со стороны Латвийской Республики. Работы продолжались более 2,5 лет.

 

«Виентули-Лудонка» оборудован всем необходимым для эффективной работы пограничников и таможенников. Созданы все условия для обес-печения ускоренного пересечения границы. На данный момент продолжается обустрой-ство КПП. В частности, еще не установлен сканер для автотранспорта. При этом площад-ка для этого устройства уже подготовлена и его собираются смонтировать до декабря те-кущего года.

 

На выезде и въезде на КПП теперь функционируют по пять полос (до реконструкции было по 1-ой полосе в обоих направлениях). Кроме того, раньше через этот КПП перемещались только автобусы и легковые авто, а сегодня он спо-собен обслуживать также и большегрузные авто. Однако на движение грузового транс-порта введены определенные ограничения, поэтому пользоваться КПП смогут только грузовики массой, не превышающей 9 тонн. По словам главы СГД Латвии, они будут сняты после реконструкции моста в Псковской области, который на данный момент выдерживает вес не более 30 тонн.

 

Руководитель ФТС РФ А. Бельянинов отметил, что со-здание современного таможенного комплекса на латвийской стороне открыло новые пер-спективы для развития торговых связей между Прибалтикой и РФ, что он связывает с не-популярными политическими решениями. В то же время, Бельянинов считает необходи-мым «дружить и двигаться вперед» с латвийскими коллегами в развитии наших отноше-ний.

 

Для этого, по его мнению, необходимо модернизиро-вать транспортную инфраструктуру и другие КПП. В частности, в очереди на обновление с латвийской стороны первой является «Бурачки-Терехово». При этом, важно, чтобы про-цесс был синхронным с обеих сторон. Отметим, что «Бурачки-Терехово» — крупнейший пункт, через который проходит грузовое движение из Латвии в РФ.

 


Возврат к списку