RU
Войти

Калужскую область РФ и Южный Китай связал новый грузовой железнодо-рожный маршрут

Калужскую область РФ и Южный Китай связал новый грузовой железно-дорожный маршрут

В воскресенье 28 августа из города Гуанчжоу, расположенно-го в южнокитайской провинции Гуандун, в Калужскую область РФ отправился 1-ый гру-зовой состав. Как сообщает агентство «Синьхуа», таким образом, было положено начало осуществлению перевозок по новому железнодорожному маршруту, запущенному КНР для укрепления торговых связей в рамках масштабного проекта «Шелковый путь».

 

При этом, по расчетам специалистов, железнодорожные пе-ревозки дадут возможность сократить срок доставки товаров в среднем на 30 дней по сравнению с доставкой морским путем.

 

Поезд, стартовавший в воскресенье, преодолеет 11,5 тысяч км и прибудет в пункт назначения через 14 дней. Он везет в Россию обувь, одежду, головные уборы, светильники, ткани, электронику и электрические приборы.

 

Следует отметить, что город Гуанчжоу традиционно зависел в основном от морских перевозок. Теперь доставка будет осуществляться на 30 дней быстрее, чем по морю, а ее себестоимость составит лишь 1/5 часть затрат которые потре-бовались бы при осуществлении перевозок воздушным транспортом.

 

Напомним, что сравнительно недавно в Индустриальном парке «Ворсино», расположенном в Калужской области был введен в действие крупный логистический терминал, способный обслуживать 150-350 тысяч контейнеров в год.

 

На данный момент завершен 1-ый этап строительства терми-нала и введена в эксплуатацию только часть объектов новой мультимодальной таможен-ной зоны.

 


Возврат к списку