RU
Войти

Как «расписать» Шелковый путь

Как «расписать» Шелковый путь

Хотя, на данный момент окупаемость проектов по доставке грузов из КНР в Европу наземными видами транспорта в рамках «Шелкового пути» еще не считается подтвержденной, специалисты отмечают обострение конкуренции за выбор конкретных маршрутов. Кроме того, они утверждают, что финансовые вложения в подобные транспортные проекты могут считаться экономически осмысленными лишь, если речь будет идти о транспортировке достаточно больших объемов дорогих грузов

 

При этом страны региона предлагают разные способы интеграции. Так, в Казахстане приоритетным считается прокладка газопровода Бейнеу--Бозой—Шымкент для поставки газа в КНР в объеме 10 миллиардов куб. м, а также транзитной автомагистрали, соединяющей Западную Европу с западными регионами КНР (уже практически достроен казахстанский участок и ожидается, что сроки поставок сократятся до 10 дней, тогда как морем они занимают 45 дней). Собственные планы есть и у Таджикистана. Там предлагают другой маршрут поставки газа в КНР из Туркмении и строительство автодороги КНР — Иран. В «споре» участвует и Сингапур, правительство которого и вовсе настаивает на развитии морских перевозок и финансовой интеграции стран Шелкового пути. В частности, глава Министерства индустрии и торговли этого государства Ко По Кун недавно заметил, что в АСЕАН пошлины обнулены по 99 процентам позиций, а конкуренция в сфере торговли в будущем будет только усиливаться.

 

На форуме, посвященном проблемам Шелкового пути, Страны Балтии (в мероприятии приняли участие члены правительств Латвии и Эстонии) предложили услуги перевалки грузов. При этом они отметили преимущества широкой колеи, а также сжатых сроков поставок железнодорожным транспортом (14 дней).

 

На данный момент банки проводят экспертную оценку объемов поставок, при которых предложенные проекты могли бы окупаться. В то же время, пока цена перевозки «по суше» по сравнению с доставкой по морю, «отличается на порядок».

 

Следует также понимать, что даже при прояснении вопроса с объемом грузов сразу же после этого потребуется упрощение таможенного регулирования и процедур торговли, а на данный момент фактическое обсуждение этих тем с КНР ведет лишь ЕАЭС.

 


Возврат к списку