RU
Войти

Интеграция систем ФТС и ФНС может быть начата уже в октябре

Интеграция систем ФТС и ФНС может быть начата уже в октябре

Передача функций ФТС налоговому ведомству, по существу, уже состоялась после смены главы ФТС. До этого налоговики подготовили свои предложения относительно модели интеграции систем ФТС и ФНС. Сейчас они переданы на рассмотрении главе Минфина А. Силуанову, который должен принять решение о конкретных параметрах этого процесса.

 

Подготовку механизма единого налогового и таможенного администрирования планируется завершить в октябре. После этого будет запущен процесс интеграции 2-х служб, намеченный на 2017 год.

 

По словам представителя ФТС, его ведомство на данный момент активно участвует в согласовании и рассмотрении проектов документов, разработанных Минфином.

 

В конце июля пост главы ФТС занял бывший полпред В. Булавин. Перед ним была поставлена задача в сжатые сроки повысить эффективность таможенных о внутри новой объединенной системы по сбору доходов бюджета. Ранее Министерство финансов указывало на недостаточную эффективность ФТС, в вопросе администрирования бюджетных доходов.

 

В докладе, опубликованном Счетной палатой по итогам проверки ФТС в июле, было указано, что поступления доходов от этой службы в 2015 году снизились на 30 %. В то же время, общая задолженность по уплате таможенных платежей увеличилась на 1,5 миллиарда руб. При этом органы ФТС часто предоставляли необоснованные льготы по вопросу уплаты НДС и нередко расходовали средства бюджта без достижения результата.

 

До этого момента интеграции налоговой и таможенной служб мешала непреклонная позиция недавно ушедшего в отставку главы ФТС А. Бельянинова. Однако процедура объединения была запущена сразу же после его отставки.

 

На данный момент Министерство финансов совместно с таможенной и налоговой службами продолжает заниматься разработкой параметров интеграции. В частности, ими осуществляется разработка предложений по созданию оптимальных сквозных процессов налогового и таможенного управления, а также валютного контроля. По мнению специалистов, это позволит устранить дублирующие и избыточные функции ФТС и ФНС, повысить эффективность системы и упростить схему работы с бизнесом.

 

Совместной рабочей группой уже завершен анализ смежных бизнес-процессов по учету таможенных и налоговых платежей. Как пояснили в ФНС, на данный момент проводятся работы по проектированию новейших информационно-технологических решений, которые направлены на улучшение информационного взаимодействия ведомств.

 


Возврат к списку