RU
Войти

Грузопотоки устремляются на юг

Грузопотоки устремляются на юг

В 2015 году для всех портов Юга РФ был зафиксирован рост перевалки грузов. Специалисты связывают это с введением санкций, повлекших сокращение импорта продовольственных товаров из Европы.

 

В связи с этим, перевозчиков интересует вопрос, до каких показателей может увеличиться грузопоток в сторону портов Азовского и Черного морей и не пострадают ли от этого порты на российском побережье Балтики.

 

Падение грузопотока проходящего через порты Балтики предсказывался еще в начале 2015 года, так как они были сильно ориентированы на импортные грузы.

 

На данный момент по суммарному грузообороту Черноморско-Азовские порты уже обошли порты Балтийского побережья РФ. В частности, объем перевалки в южных гаванях за прошлый год вырос на более 10 % по сравнению с предыдущим и составил 233 миллионов тонн, что на 2,3 миллионов тонн больше, чем было обработано в портах Северо-Запада. Это значит, что балтийские порты потеряли свое преимущество, связанное с выгодным географическим положением.

 

При этом наибольшая доля в общем объеме (свыше 60 %) падает на порт Новороссийск.

 

Следует отметить, что по итогам января и февраля 2016-го года объем перевалки грузов в южных морских гаванях вырос на 0,9 %, достигнув 35 миллионов тонн, а в портах Балтики – на 0,7 %, составив 36,7 миллионов тонн.

 

В то же время, по объему контейнерооборота гавани Балтики продолжают лидировать, и на них приходится больше его половины против чуть более 15 %, которые остаются за южными портами на Азовском и Черном морях.

 

Как подчеркивает гендиректор компании «Новотранс Юг» М. Розенфельд, даже несмотря на некоторое охлаждение с Турцией, Азово-Черноморские гавани не утратили своей привлекательности, тем более что зерно и сырье, включая нефть и продукты ее обработки (порядка 70 %) продолжают пользоваться спросом.

 

По прогнозам специалистов, объем перевалки грузов в портах Азовского и Черного морей в 2020-м году достигнет 281 миллионов тонн, а к 2030-му увеличится до 300 миллионов тонн.

 


Возврат к списку