RU
Войти

ФТС ограничило количество мест, где можно произвести таможенное оформление продукции химической промышленности

ФТС ограничило количество мест, где можно произвести таможенное оформление продукции химической промышленности

На дня ФТС письменно оповестило об ограничении мест таможенного оформления товаров, являющихся продукцией химической промышленности, относящихся к группам 27-29, 31, 36, 38).

 

В ЦТУ для ее декларирования оставлено 2 ЦЭД и 1 таможенный пост, а в СЗТУ-только один единственный пост Выборгской таможни

 

В частности, в письме указывается, что впредь до особого указания таможенные операции, связанные с временным хранением и завершением процедуры таможенного транзита в отношении товаров, которые были ввезены на таможенную территорию ЕАЭС автотранспортом и указаны в приложении к приказу ФТС N1919 на территории ЦТУ и СЗТУ, могут совершаться только на Краснозаводском ТП Московской таможни, а также в ОТО и на ТК N2 Выборгского ТП.

 

Что касается операций с ними же, но с выпуском для внутреннего потребления, то для их осуществления выделяются Краснозаводский ТП, Щелковский ТП (ЦЭД) и Можайский ТП (ЦЭД) Московской областной таможни, а также ОТО и ТК Выборгского ТП.

 

Следует отметить, что упомянутый в письме приказ ФТС N1919, еще два года назад был раскритикован в заключении, представленном Минэкономразвития. Это ведомство изучило документы и пришло к выводу, что он издан с нарушениями статьи 10 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», поэтому призвало ФТС РФ издать распоряжение о его отмене.

 

Таким образом, ФТС не только проигнорировали мнение Минэкономразвития, но и расширило область применения этого приказа.

 


Возврат к списку