RU
Войти

Федеральная таможенная служба открывает доступ к базам данных таможенных деклараций

Федеральная таможенная служба открывает доступ к базам данных таможенных деклараций

В ближайшее время ФТС обещает открыть доступ к базам данных таможенных деклараций (ТД). Таким образом, приобретая партию товара, покупатель сможет точно удостовериться, что по данной декларации в РФ в страну были ввезены холодильники, а не картошка.

Речь не идет о нарушении коммерческой тайны, так как в открытом доступе появятся только поля деклараций, идентифицирующие товар. По представителей ФТС, никто из тех, кто не имеет соответствующих полномочий, не увидит ни стоимость, по которой он был ввезен, ни его количество. Такой же принцип, позволяющий проверить контрагента, использует и ФНС.

Наиболее популярным из 4-х десятков электронных сервисов Таможенного ведомства сегодня считается база данных Единого госреестра юридических лиц. С ее помощью компании и физлица могут сверять имеющуюся у них информацию об интересующей компании. В ходе такого самостоятельного анализа партнер можно узнать, есть ли у нее лицензия, и является ли фирма благонадежной.

До данного момента у таможни не было причин раскрывать содержание ТД. Потребность в этом возникла в связи с расширением проверок по факту уплаты платежей после выпуска импортированных товаров на внутренний рынок.

По словам таможенников, в 90-ые годы досмотры фур на таможне достигали 120 процентов, а некоторые из них еще и передосматривались. Сейчас этот показатель составляет 4,4 %. Причем, практически в каждом 3-м случае обнаруживается, что их подозрения были уместны.

Видимо ФТС решила работать на упреждение и сейчас анализирует возможные риски. Новый метод актуален, не только на границе, но и на территории страны. Так, очень часто обнаружив на складах у оптовиков куртки импортного производства из натуральной кожи вместо изделий из кожзаменителя, которые заявлены в ТД, представители таможни, слышат в ответ, что причина в отсутствии возможности перепроверить импортера. Теперь эта наивная отговорка станет невозможной.

ФТС также требует привлекать к проверкам работы экспортеров и импортеров частных аудиторов. Иными словами, раскрывая информацию о своей коммерческой деятельности аудитору и получая его объективное заключение, фирма автоматически перейдет в «белый» список ФТС. Тогда таможня будет проявлять к ней лояльность, и не станет проверять в течение 3-х лет. ФТС собирается сама готовить перечень вопросов для проверок аудиторов, исходя из специфики работы импортера и рисков. На данный момент ФТС проводится эксперимент, в котором участвуют 6 крупных игроков рынка и 4 аудиторские компании.


Возврат к списку