RU
Войти

ФАС представит ООН Конвенцию о картелях

ФАС представит ООН Конвенцию о картелях

В ближайшее время Россия собирается представить в ООН Конвенцию о картелях, которая направлена на предотвращение возможного сговора в сфере морских контейнерных перевозок.

 

По мнению специалистов, такая опасность существовала всегда, и уже в конце позапрошлого века судовладельцы часто объединялись в группы, которые договаривались о ценах и делили рынки сбыта.

 

В 70-х ООН решила взять под контроль деятельность компаний занимающихся морскими контейнерными перевозками, однако были введены несущественные ограничения и операторам позволили менять цены не чаще, чем один раз в девять месяцев.

 

Поводом для начала работы над Конвенцией стало расследование ФАС России по делу о согласованных действиях крупнейших операторов рынка на направлении Дальний Восток - Юго-Восточная Азия, таких как A.P. Moller-Maersk A/S, Hyundai Merchant Marine Со и др., возбужденному в 2012 году. Подозревалось, что все эти организации нарушили статью N 11 Закона о защите конкуренции.

 

По заявлению специалистов ФАС России судовладельцы больше не нарушают российское антимонопольное законодательство, поэтому их преследование будет временно приостановлено. В то же время, было установлено, что эти перевозчики в рассматриваемый период действовали синхронно, устанавливая одинаковые надбавки к ставкам фрахта. При этом информация об увеличении стоимости публиковалась на сайте одного из этих перевозчиков, а остальные в то же время устанавливали такие же надбавки.

 

Напомним, что такие согласованные действия запрещены, если у договаривающихся компаний совокупная доля рынка равна 20 процентам от товарного рынка и доля каждой из них составляет не менее 8 процентов от товарного рынка.

 

В то же время, по данным Конференции ООН, рассматривающей вопросы международной торговли и развития (ЮНКТАД) динамика роста цен на перевозки контейнерами заметно возрасла именно в течении 2012 года.

 

Почти аналогичные претензии к компаниям, занятым морскими контейнерными перевозками, выдвигались и Еврокомиссией, которая в 2013 году инициировала антимонопольное расследование в отношении четырнадцати линейных судоходных компаний. При этом отмечалось, что перевозчики регулярно сообщали об увеличении базовой ставки фрахта посредством пресс-релизов на страницах своих сайтов и в отраслевой прессе. Такая практика, по мнению специалистов европейских антимонопольных ведомств, могла послужить сигналом для остальных компаний- перевозчиков о намерении коллег повысить цены.

 

Так как у ФАС РФ нет эффективных инструментов для оказания влияния на международные компании, не имеющие собственности в России, разрабатываемую конвенцию она планирует отправить в ООН, с тем, чтобы эта организация занялась решением вопросов, касающихся организации картелей в сфере транспортного бизнеса.

 

Что касается экономических последствий, к которым приведет принятие конвенции, ожидается, что оно приведет к снижение фрахтовой ставки, что должно привести к оздоровлению рынка морских перевозок.

 


Возврат к списку