RU
Войти

Движение грузов по транспортным коридорам и в порту станет быстрее благодаря электронному транзиту

Движение грузов по транспортным коридорам и в порту ста-нет быстрее благодаря электронному транзиту

Рабочая группа таможни Владивостока, занимающаяся вопросами реализации мероприятий, направленных на развитие свободного порта Владивосток провела очередное заседание, проинформировала пресс-служба ДВТУ. Заседание, в котором приняли участие работники таможни и представители бизнеса, было посвящено обсуждению операций, связанных с перемещением товаров и завершения процедуры таможенного транзита на постах таможни. По мнению таможни, требуют отдельного внимания процедуры, связанные с транзит-ными декларациями, она рассматривает электронный транзит, как перспективную технологию, способную значительно ускорить и упростить движение грузов в порту.

 

Электронный транзит успешно применялся в Морском порту Влади-восток с начала 2016 года. На сегодняшний день он внедрен еще на трех постах таможни: Пер-вомайском, Аэропорту Владивосток, порту Зарубино. В первом квартале общее число деклара-ций составляло 27, на текущую дату оно насчитывает 199. Количество декларантов, соответ-ственно, изменилось с 1 до 5, также увеличилась география направлений перемещения грузов, использующих данную технологию.

 

Однозначно отметив положительную динамику, участники заседа-ния не могли обойти вниманием ряд проблем, связанных с данным направлением. Речь шла об аспектах, направленных на оптимизацию процесса электронного транзита. К наиболее важным относятся внесенные вовремя в коносаменты правки, своевременное получение информации о получении заявок на группы товаров, были рассмотрены нежелательные последствия при нали-чии ошибок и неточностей в транзитных декларациях. Таможня принимала меры для устранения возможных ошибок со стороны декларантов, что позволило сократить время прохождения тран-зитной декларацией всех этапов оформления – от подачи до выпуска с 48 до 26 минут, по состоя-нию на июнь.

 

В результате участники заседания сумели найти и обсудить решения, направленные на совершенствование и развитие технологии в дальнейшем, что поможет опе-ративно согласовывать свои действия обоим сторонам.

 


Возврат к списку