RU
Войти

Благодаря российскому финансированию Беларусь с КНР будут соединены Шелковым путем, проходящим через территории РФ и Казахстана

Благодаря российскому финансированию Беларусь с КНР будут соединены Шелковым путем, проходящим через территории РФ и Казахстана

На днях руководитель Евразийского банка развития Д. Панкин сообщил журналистам о намерении Российской Федерации принять участие в финансировании проекта по строительству автомагистрали из КНР в Беларусь. Таким способом наша страна станет одним из важнейших инвесторов при прокладке Шелкового пути из Китая через территорию РФ и Казахстана до самых границ Беларуси.

 

Автомобильная трасса Шелковый путь, имеющая межгосударственный статус и проходящая из Китая, через Республику Казахстан, заканчивается у административных границ Оренбургской области РФ. Россия намерена продолжить ее на своей территории, доведя плоть до российско-белорусской границы. Таким образом, китайские товары будут попадать в Белоруссию, следуя по территории Таможенного союза, а оттуда они смогут следовать в любую из стран Европы.

 

Одновременно Д. Панкин подчеркнул, что морские перевозки грузов из Китайской Народной Республики остаются самым дешевым способом перемещения китайских товаров из КНР в государства Европы.

 

В частности, доставка груза из этой страны в Голландию обходится всего в 700 американских долларов, а за перевозку товара из Поднебесной в Нидерланды железнодорожным транспортом придется заплатить около 2-х тысяч долларов, т. е. почти втрое дороже. В связи с этим финансист призвал не возлагать сверхнадежд на сухопутные коридоры, которые КНР строит в направлении Европы.

 

Напомним, что Евразийский банк развития является также спонсором строительства участка Шелкового пути, проходящего по территории Казахстана.

 


Возврат к списку